Алтайский детский омбудсмен предложила поднять зарплату специалистам опеки

Общество, 19:44, 03.02.2022
Ольга Казанцева
Ольга Казанцева Фото: Антон Федотов

Специалисты органов опеки часто работают в одиночку на весь район. Из-за этого они просто не в состоянии полноценно охватить вниманием всех детей

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева рассказала губернатору региона о нехватке специалистов органов опеки и низких зарплатах. Это, по ее мнению, прямым образом влияет на качество обеспечения защиты прав детей.

"У нас порядка 26 районов, в которых выделена одна ставка специалиста по опеке и попечительству. Однако с учетом ответственности, которая возлагается на этих специалистов, обеспечение защиты прав должно носить непрерывный характер. При возникновении чрезвычайной ситуации специалист по опеке должен быть готов выехать для применения крайних мер защиты. Также важно регулярно проводить в семьях контрольные мероприятия", – отметила Казанцева.

Омбудсмен предложила губернатору ввести минимальное количество ставок специалистов в каждом районе – по две, чтобы сделать "более стабильной систему защиты детства на местах".

В двух десятках районов края зарплата специалистов опеки составляет менее 18 тыс. рублей, что "не соотносится с уровнем ответственности за жизнь и здоровье детей".

Виктор Томенко пообещал в ближайшее время принять решения по данным вопросам. Также в целях повышения эффективности защиты прав детей в 22 наиболее "напряженных" территориях региона хотят выделить дополнительные ставки специалистов в комиссиях по делам несовершеннолетних.

В Алтайском крае девочка-бабочка снова попала в дом ребенка

Крайне редкое заболевание девочки требует к ней особого внимания и ухода – родители девочки, узнав о ее проблемах, отказались от ребенка

Лента новостей