Геологи выяснили, почему в парке "Изумрудный" в Барнауле вытекала вода из пруда

Общество, 13:24, 09.02.2022
Работы в парке "Изумрудный"
Работы в парке "Изумрудный" Фото: facebook.com/Владислав Вакаев

Весной в парке начнутся работы по восстановлению пруда. Поэтому сейчас там работают геологи, изучают грунт, чтобы подготовить проектно-сметную документацию

Геологи исследовали грунт в барнаульском парке "Изумрудный" и выяснили, почему из него утекала вода. Об этом рассказал управляющий парком Владислав Вакаев на своей странице в facebook.

Так, по словам управляющего, причиной утечки стала пленка на дне водоема, которая пришла в негодность.

"Оказалось, что дно пруда имело гидроизоляцию в виде толстой полиэтиленовой пленки, которая была закрыта довольно большим слоем песка и щебня. Что из этого следует? Во-первых, стала понятна причина утечки воды из пруда: пленка от времени просто пришла в негодность. Во-вторых, мы убедились в правильности нашей идеи о необходимости создания новой гидроизоляции", – сказал он.

Вакаев отметил, что в ходе восстановления пруда будут использованы современные, более долговечные материалы, что позволит существенно увеличить срок эксплуатации восстановленного пруда.

Кроме того, при реконструкции удастся сэкономить бюджетные средства, так как можно не зачищать весь "пирог" до основания, а убрать только донные отложения до слоя щебня и завезти песок. Сверху на него будет проложена новая гидроизоляция.

Специалисты сейчас проводят работы в парке для подготовки проектно-сметной документации по реконструкции пруда. Эта информация поможет проектировщикам предложить наиболее эффективные пути решения задачи восстановления пруда.

Ранее сообщалось, что в этом году в Барнауле планируют восстановить пруд в парке "Изумрудный" и прилегающую к нему территорию. На эти цели из городского и краевого бюджетов выделено более 120 млн рублей.

Фонд имущества Алтайского края на прошлой неделе заключил контракт с компанией "ПО Сибгипросельхозмаш" на разработку проектно-сметной документации по восстановлению водоема. Документы намерены подготовить в короткие сроки, чтобы в мае уже найти подрядчика для выполнения работ.

Детский городок в экостиле монтируют в барнаульском парке Изумрудный

В барнаульском парке "Изумрудный" монтируют необычный детский городок в экостиле. Управляющий рассказал и показал, что будет представлять собой это сооружение

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей