Мост через Чумыш в Заринске обещают сдать в конце лета

Общество, 10:30, 11.02.2022

Впервые за двухлетнюю историю реконструкция заринского моста  идет по графику и выполнена уже на тридцать процентов. Новый подрядчик обещает завершить строительство в августе

Барнаульское ДСУ-4 зашло на объект осенью прошлого года после того, как был расторгнут договор с новосибирской компанией "СоюзДорСтрой".

Новый подрядчик

Прежний подрядчик, занимавшийся реконструкцией моста с 2020 года, несколько раз сдвигал сроки работ. Барнаульские дорожники приняли объект с недостроенными опорами, но теперь обещают скорую сдачу: работы выполнены уже на 30%.

"Мы залили опоры, залили ростверк. На данный момент смонтировали балки пролетных строений. Сейчас занимаемся заливкой продольных швов. Все работы в срок. И финансовый график, и временной – всё соблюдается", – рассказывает Николай Лысенко, главный инженер ДСУ-4 .

По словам строителя, у их фирмы опытные строители и налажены своевременные поставки материалов. Компания на рынке уже более 10 лет, а ее последний масштабный проект – успешный ремонт Старого моста в Барнауле. Именно в опыте и в организации процессов Лысенко видит залог успеха.

На случай паводка

Заринские власти также успокаивают местных жителей: паводковые воды, которых горожане опасались в прошлом году, и в этом пройдут незаметно для стройки и соседних домов. По словам первого зама мэра города Виктора Нагорных, технологическая площадка запроектирована с учетом прохождения ледохода.

"Но мы все равно разрабатывали план мероприятий на время паводка, то есть это дополнительная техника, дополнительное укрепление этой технологической площадки, скажем так, производили", – говорит Нагорных.

Также к весне с берегов Чумыша уберут строительные материалы, а на объекте организуют дежурство – рабочим уже доводилось во время осеннего ледостава спасать из воды местных подростков. После окончания паводка технологическую площадку демонтируют – начнется новый этап работ. А следить за их ходом и оставлять комментарии можно, например, в инстаграме ДСУ-4.

В штатном режиме

Александр Прокопьев на реконструкции моста в Заринске.
Александр Прокопьев на реконструкции моста в Заринске.
Фото: Олег Укладов

На объекте побывал депутат Госдумы Александр Прокопьев, он контролирует ход строительства и не впервые приезжает на объект:

"Перед приездом сюда я посмотрел, что заринчане пишут сейчас в интернете по поводу строительства этого моста, и убедился, что на данный момент каких-то замечаний, комментариев отрицательного характера нет. Все идет в штатном режиме, надеюсь, что так и будет далее", – комментирует депутат.

Специалисты из ДСУ-4 уверяют, что все так по плану и будет идти дальше. За два месяца пребывания на объекте подрядчик выполнил треть работ и снижать темпы не планирует. Также сейчас готовится документация для обустройства перекрестков по обеим сторонам переправы. А значит, шансы, что мост откроют в сроки, то есть уже в августе, велики как никогда.

На контроль: в Заринске подрядчик затягивает сроки ремонта важного моста

Почти год ушел на разработку проекта моста, проведение госэкспертизы и впоследствии самого конкурса на проведение работ, в начале ноября был подписан контракт

Лента новостей