В Алтайском крае стремительно дорожает сливочное масло

Общество, 8:33, 17.02.2022
сливочное масло
сливочное масло Фото: pexels.com

В Алтайском крае цены на сливочное масло приближаются к 700 рублям за килограмм. Такая ситуация связана с ростом цен на сырье и упаковку

В Алтайском крае средняя стоимость сливочного масла составляет 667,8 рубля за килограмм. Таковы данные "Алтайкрайстата" за 4 февраля. Самая высокая цена на продукт зафиксирована в Рубцовске – 688 рублей, дешевле всего масло пока стоит в Барнауле, где цена килограмма составляет в среднем 661 рубль.

Еще в конце января 2021 года цены на сливочное масло были значительно ниже: в среднем по краю – 635 рублей. Дороже всего масло было на прилавках Рубцовска – 653 рубля, дешевле можно было купить в Барнауле – 623 рубля за килограмм.

Алтайские производители объясняют такой стремительный рост цен подорожанием сырья и упаковки. Так, стоимость гофротары для упаковки масла за 2021 год выросла на 46,8%. Об этом сообщил ИА "Алтапресс" директор одного из местных маслосырзаводов.

Предполагается, что нынешняя цена на сливочное масло продолжит расти и дальше. Производители продуктов питания уже утвердили с торговыми сетями график повышения цен на свою продукцию. Потребители могут почувствовать это в феврале-марте следующего года.

Ранее сообщалось, что в январе 2022 года инфляция в Алтайском крае составила 10,75% к январю прошлого года. При этом цены на продукты выросли на 12,91%. Больше всего подорожали макароны, крупы, молочные продукты, масло и жиры и др.

В России не будут сдерживать цены на сахар и подсолнечное масло

Сейчас, когда психологические пределы бьет стоимость гречки, эту новость восприняли нерадостно. Большинство барнаульцев уже выбирает, что им есть. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей