Молодежи предлагают дать по 10 тысяч в качестве стартового пенсионного капитала

Общество, 10:14, 17.02.2022
Пенсия
Пенсия Фото: pixabay.com

Нововведение коснется молодого поколения, которое из-за моратория 2014 года осталось без пенсионных накоплений, но уже вступило в трудовую жизнь

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает выделить молодежи по 10 тыс. рублей в качестве стартового капитала в добровольной пенсионной системе, сообщают "Известия".

О пенсионной реформе прописано в документе организации "Об инициативах по развитию пенсионного рынка". Нововведение коснется молодежь, которая уже начала вести трудовую жизнь, но осталась без накоплений из-за моратория, который действует с 2014 года.

Организация считает, что такое финансирование необходимо. Оно поможет замотивировать молодое поколение откладывать деньги на будущую пенсию.

"Молодые люди не откладывают на будущую пенсию, поэтому перед нами стоит задача стимулировать их. Мотивировать планируется за счет софинансирования и стартового капитала в добровольной системе. И 10 тыс. рублей кажется в этом смысле разумной суммой, которая и отвечает задаче по стимулированию, и не провоцирует огромных трат бюджета", — пояснил председатель комитета РСПП Сергей Беляков.

Основной программой предлагается сделать софинансирование. Оно предполагает удваивание суммы, которое внесет человек в свои пенсионные накопления. Чтобы программа подействовала, необходимо положить на счет от 2 до 12 тыс. рублей. Отмечается, что такой вариант уже использовали в пенсионной программе до 2015 года.

Данное нововведение рассматривали представители Минфина, ЦБ, Минтруда, ПФР и других заинтересованных ведомств, Госдумы, РТК. Как отмечает Беляков, инициатива по финансированию одобрена и обсуждается только сумма.

Ранее сообщалось, что Путин предложил проиндексировать пенсии выше инфляции.

В России ПФР и ФСС могут объединить в Социальный фонд

В минтруде отметили, что административные расходы на работу нового фонда не будут превышать показатель, заложенный в федеральном бюджете для ПФР и ФСС

Лента новостей