В Барнауле заработает мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ

Общество, 9:37, 21.02.2022
Мобильный комплекс
Мобильный комплекс Фото: Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом

Специалисты Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом проводят выездные акции по экспресс-тестированию на ВИЧ в городах и отдаленных районах края

В Барнауле в феврале на трех площадках будет работать мобильный комплекс экспресс-тестирования на ВИЧ, сообщает пресс-служба правительств края.

Так, в ближайшее время мобильный комплекс будет работать на трех площадках в Барнауле:

  • 22 февраля с 11 до 15 часов – парковка у ЦУМа (проспект Ленина, 55);
  • 24 февраля с 12 до 16 часов – парковка торгово-развлекательного центра "Огни" (улица Антона Петрова, 219б);
  • 25 и 28 февраля с 12 до 16 часов – парковка торгово-развлекательного центра Galaxy (проспект Строителей, 117).

Медики уверяют, что этот способ обследования один из самых быстрых и безболезненных. Результат известен уже через 10-15 минут, а его точность составляет 99%.

Тестирование проводится бесплатно и анонимно. Кроме того, после получения результата на месте можно получить консультацию специалиста.

В случае положительного результата медики смогут взять все необходимые анализы для подробного исследования в лаборатории, чтобы уточнить вариант ВИЧ-статуса.

Главный врач Алтайского краевого центра СПИД Валерий Шевченко отметил, что около 30% инфицированных не знают о своем заболевании. Кроме того, в условиях пандемии многие не могут пройти соответствующее исследование в медучреждении.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае в разы выросла нагрузка на скорую помощь. Так, количество вызовов увеличилось до 3,4 тыс. при средней нагрузке в пиковый период в 1,3-1,5 тыс. обращений.

В Диагностическом центре Алтайского края закрывают ковидную поликлинику

Диагностический центр останется в режиме готовности, и в случае роста заболеваемости в учреждении вновь оперативно организуют ковидную поликлинику

Лента новостей