Министр спорта края получил "нагоняй" за затянувшуюся стройку спортобъектов

Общество, 18:43, 21.02.2022

Замгенпрокурора РФ решил лично проверить ход строительства одного из спортивных объектов в Барнауле и остался недоволен

Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережение министру спорта Алтайского края Алексею Перфильеву из-за проволочек со строительством трех спортобъектов, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Так, 21 февраля Демешин прибыл в регион, чтобы подвести итоги работы надзорного ведомства за прошлый год. В частности, он поднял вопрос о невыполнении сроков строительства трех спортобъектов.

В итоге замгенпрокурора решил лично проверить ход работ физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Юрина, 197а в Барнауле, который строят по нацпроекту "Демография" на средства краевого и федерального бюджетов.

Площадь спорткомплекса составляет более 2 тыс. "квадратов". В нем появится блок спортивных залов с трибунами для игры в баскетбол, волейбол, занятий борьбой, гимнастикой и хореографией. Срок введения объекта в эксплуатацию – не позднее 25 декабря 2022 года. Контракт подписали 25 мая 2021 года.

Оказалось, что средства, выделенные на строительство объекта, в 2021 году освоили не полностью. Проверки прокуратуры выявили отставание от графика выполнения работ.

Напомним, в прошлом году в подвешенном состоянии оказались многие госстройки – на ряд аукционов никто не подавал заявок, а некоторые подрядчики по уже разыгранным соцобъектам приостанавливали работу. Причина была в резком росте цен на металл и стройматериалы, из-за чего работа строителей оказывалась убыточной. Власти пересчитывали сметные стоимости, чтобы актуализировать их и стимулировать застройщиков. Но на это понадобилось время, и графики сбились, объясняли в правительстве.

Однако Демешин был неумолим. После осмотра строящегося объекта он объявил предостережение о недопустимости нарушения закона министру спорта Алтайского края, который отвечает за реализацию проекта.

Теперь завершение строительства объекта поставили на контроль в генпрокуратуре.

21 февраля, напомним, Демешин снова посетил Алтайский край, в очередной раз обрушился с критикой на алтайские власти. В частности, он вынес предостережение "социальному" вице-премьеру регионального правительства Игорю Степаненко из-за просрочки строительства пяти детсадов по нацпроекту.

Он уже бывал недавно в регионе, и тогда серьезно "досталось" министр промышленности и энергетики Вячеславу Химочке за ситуацию на ТЭЦ Ярового, а также властям Барнаула за несвоевременную сдачу котельной в пос. Центральном.

В Барнауле строят три спортобъекта общей стоимостью 450 млн рублей

Типовые физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи) появятся на ул. Юрина, 197а, и ул. Сиреневой, 42. На ул. Взлетной, 2в, продолжается строительство центра единоборств

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей