В Барнауле из-за потепления усилили контроль за очисткой кровель многоэтажек

Общество, 19:21, 22.02.2022
Сосульки на крыше
Сосульки на крыше Фото: pixabay.com

В краевую Инспекцию строительного и жилищного надзора направили материалы по 56 домам для принятия мер административного воздействия

В Барнауле очистку кровель от снега и наледи из-за потепления поставили на особый контроль, сообщает пресс-служба городской мэрии.

"Администрации районов и комитет ЖКХ ежедневно проводят рейды, по результатам которых в случаях ненадлежащей очистки кровель принимаются меры воздействия. В УК и ТСЖ сформировали еженедельные графики работ по уборке кровель от снега и льда",– рассказал зампред городского комитета ЖКХ по работе с общественностью Алексей Пахоменко.

С начала зимы в городе провели 331 рейд по контролю очистки кровель. За это время выявили 2,2 тысячи нарушений, из них большую часть устранили управляющие организации.

Алексей Пахоменко также призвал горожан соблюдать правила безопасности: в период потепления не подходить близко к стенам зданий и обходить места возможного обрушения снега и наледи на крышах. Кроме того, не следует оставлять машины рядом со зданиями, на карнизах которых образовались сосульки и снежные навесы.

Напомним, что в случае некачественной уборки крыши от снега и наледи местные жители могут обратиться в управляющую компанию. В случае ей бездействия горожанам следует пожаловаться в администрацию района или города, а также инспекцию строительного и жилищного надзора.

Ранее стало известно, что в одном из районов Алтайского края ввели режим повышенной готовности. Синоптики прогнозируют в в Чарышском районе плюсовые температуры после того, как за последние три недели там перемерзли малые реки. Такая погода может привести к подтоплениям низменных участков.

Синоптики рассказали, когда ждать весеннее тепло в Алтайском крае

В последние дни в крае усилились осадки. Однако продолжение зимы не ожидается, и уже в конце февраля наступит долгожданное весеннее тепло, местами с плюсовой температурой

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей