В Алтайском крае "зависло" расселение жилья, признанного ветхим после 2017 года

Общество, 22:24, 24.02.2022
Ветхое жилье
Ветхое жилье Фото: vk.com/civilpatrol

Депутаты намерены обратиться в правительство, чтобы те муниципалитеты, которые расселили жилье, признанное аварийным до 2017 года, смогли претендовать на федеральные средства уже сейчас

В Алтайском крае не могут получит федеральные деньги по "новой" программе расселения ветхого жилья, пока не завершится предыдущая. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иван Гилев во время заседаний фракций АКЗС, сообщает пресс-служба краевого парламента.

По его словам, в регионе еще два года будет действовать программа по расселению домов, которые были признаны аварийными до 2017 года. Министр отметил, что по этой программе 4700 человек были расселены, еще чуть больше 3600 жителей ждут расселения. Это порядка 50 тысяч "квадратов" жилья в Барнауле, Бийске и Рубцовске.

По информации министра, после 2017 года аварийными в крае признаны 110 тысяч "квадратов" жилья в 17 муниципалитетах.

"Программа расселения жилья, признанного аварийным до 2017 года, будет действовать еще два года. Мы работаем по этому направлению, но средств для начала реализации новой программы расселения не хватает. Мы не можем претендовать на федеральную поддержку, пока не завершим первую программу", – объяснил министр.

Спикер краевого парламента Александр Романенко отметил, что обсуждал сложившуюся ситуацию с губернатором. По его словам, депутаты готовы обратиться в правительство РФ, чтобы у Алтайского края уже сейчас была возможность подавать в федеральную программу те муниципалитеты, которые уже завершили расселение домов, признанных аварийными до 2017 года.

Ранее сообщалось, что в Барнауле вновь попытаются расселить ветхий дом в переулке Колхозном. Предыдущие аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

В Бийском районе судят чиновника, который переселил людей в разваленный дом

Жильцов аварийного дома переселили в непригодное для проживания жилье. Однако ответственный за это чиновник не признал свою вину

Лента новостей