Алтайский следком проверит отказы в получении лекарств от редких болезней

Общество, 12:36, 25.02.2022
Медицинские перчатки. Таблетки. Лекарства
Медицинские перчатки. Таблетки. Лекарства Фото: pixabay.com

Жители Алтайского края стали чаще жаловаться, что им не предоставляют лекарственные препараты от редких заболеваний, в том числе жизненно важные

Жители Алтайского края, страдающие редкими заболеваниями, жалуются, что им отказывают в предоставлении лекарств. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

В частности, к правоохранителям обратились люди с наследственным ангионевротическим отеком. Они заявили, что система здравоохранения края обеспечивает необходимыми лекарствами лишь после вынесения судебных решений. Однако это заболевание нередко приводит к летальным исходам, если вовремя не получать лечение специальными препаратами.

По данному факту следователи начали проверку на предмет халатности тех, кто отвечает за обеспечение лекарствами людей, страдающих редкими заболеваниями. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее в Алтайском крае полиция возбудила уголовное дело из-за двойной продажи минздраву препарата для лечения редких заболеваний. По данным правоохранителей, компания "АлВитФарм" повторно продала ведомству препарат в рамках госзакупок почти на 17,5 млн рублей.

В Алтайский край поступило почти 90 тысяч упаковок лекарства для лечения ковида

В краевом минздраве отметили, что для доставки препаратов в помощь поликлиникам привлекают волонтеров и транспорт других ведомств

Лента новостей