Алтайский край получит 1 млрд рублей из-за взлетевших цен на стройматериалы

Общество, 11:46, 01.03.2022
Стройка. Строительство. Стройматериалы
Стройка. Строительство. Стройматериалы Фото: pexels.com

В Алтайском крае, как и в России в целом, наблюдается значительный рост цен на строительные материалы. Это повлекло за собой срывы госконтрактов

Алтайскому краю выделили из федерального бюджета почти 1 млрд рублей в связи с существенным ростом цен на строительные материалы для заключения госконтрактов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Всего регионам страны выделили более 39 млрд рублей. Из них Алтайский край получил 939,9 млн.

Полученные средства пойдут на реализацию регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения, создание новых мест в школах и детсадах, в том числе в сельской местности.

Помимо прочего, деньги потратят на мероприятия по обеспечению комплексного развития сельских территорий, созданию и модернизации спортивных объектов, а также на строительство и ремонт объектов питьевого водоснабжения.

Ранее сообщалось, что цены на стройматериалы могут вырасти в 2022 году еще на 10%. Увеличение цен может коснуться отделочных стройматериалов и древесных плит. Причину роста связывают с ввозной пошлиной на компонент для их производства.

Поставщики хотят повысить цены на продукцию на 30% уже с марта. В основном повышение стоимости коснется импортных товаров и оборудования, произведенного из импортных комплектующих

Лента новостей