Аферисты в сетях: как мошенники обманывают пользователей TikTok

TikTok. Соцсети. Смартфон
TikTok. Соцсети. Смартфон Фото: Pexels

Иногда TikTok оказывается не только местом для поддержания хорошего настроения, но и "ямой", в которой можно потерять собственные сбережения и ментальное здоровье

Социальные сети захватили наш мир, мы засыпаем и просыпаемся с телефоном в руках, просматривая веселые ролики в TikTok или читая информационную повестку в Telegram-каналах. Некоторые люди настолько стали им доверять, что готовы отдать в их "сети" свою судьбу. "Толк" поговорил с тремя женщинами, которые стали жертвами мошенников в TikTok, только кто-то потерпел финансовые потери, а кто-то – моральные.

Снятие порчи онлайн

Марина Р. из Локтевского района стала пользователем социальной сети TikTok совсем недавно. Там ее зарегистрировали дети, чтобы отправлять маме веселые видео.

На волосок от смерти: как супруги из Горняка спасают свою жизнь писательством

Рак, инсульт и коронавирус выпали на долю супругов Мануйловых. Преодолевать все неудачи им помогает написание книг, а также любовь и гармония в семье

Со временем женщина полюбила эту соцсеть и стала часто пролистывать рекомендации перед сном. Однажды она наткнулась на прямой эфир гадалки из Москвы с якобы двадцатилетним стажем в данной области.

"Она будто гипнотизировала через монитор и была очень убедительна, находясь в своем кабинете, оборудованном так, как показывают в фильмах. Не знаю, как у нее так получилось, возможно, я просто сильно доверчивая", – рассказывает женщина.

В этом эфире гадалка уверяла всех подключившихся, что у каждого из них есть серьезные проблемы, а решить их поможет только ее диагностика и специальные ритуалы. И тогда Марина решила написать ей сообщение, чтобы спросить о своих переживаниях.

Гадалка заявила, что на женщине порча, которая передалась ей от мужа, и уточнила, что за полную диагностику нужно заплатить. А сумма отплаты зависит от того, сколько она сама готова пожертвовать на "избавление себя от страданий". Марина решил открыть комментарии и узнать, сколько другие люди платили за услугу.

"Я пролистала комментарии под некоторыми ее видео и увидела, что в среднем за консультацию люди платят символическую сумму в 350 рублей, но были и те, кто скидывал ей по несколько тысяч. Сначала я думала отправить три тысячи, чтобы мне уж наверняка помогли, но решила перестраховаться", – делится героиня.

Женщина перевела сумму на указанный номер карты и стала ждать таинственный звонок, который, как ей казалось, избавил бы ее семью от всех неприятностей. Но никто не перезвонил.

"В тот момент мне не жалко было мои деньги, я больше переживала за то, что на меня кто-то навел порчу", – говорит Марина.

На следующий день женщина все рассказала своей семье, которая убедила ее в том, что это была обычная мошенническая схема и никто не посылал на них порчу.

Гороскоп. Гадалка. Таро. Карты. Руки.
Гороскоп. Гадалка. Таро. Карты. Руки.
Фото: Pexels

Год в депрессии из-за Таро

Светлана Б. из Горняка стала любителем TikTok еще с момента его появления. Особенно ей полюбились видео с картами Таро, которые предсказывают будущее.

"Когда тебе чуть больше двадцати лет и твое сердце разбито, ты невольно начинаешь смотреть различные предсказания и искренне в них верить", – поделилась Светлана.

Девушке часто попадались видео, в которых нужно было выбрать одну карту из нескольких предложенных, вот она бы и ответила на интересующий вопрос. На очередном подобном ролике Светлану интересовало, вернется ли к ней бывший муж. Ответ карт был положительным. Тогда девушка перешла к решительным действиям.

"Я написала тарологу, чтобы узнать, не соврали ли карты и как скоро вернется муж. Она предложила мне созвониться по видеосвязи, чтобы в режиме реального времени найти ответ на вопрос. Я согласилась, так как первая консультация была абсолютно бесплатной", – поделилась Светлана.

Во время звонка таролог, разложив карты, приступила к их толкованию. По ее словам, девушке не о чем было переживать, потому что бывший муж до сих пор ее любит и очень скоро "придет к порогу просить прощения".

Светлана обрадовалась, поблагодарила таинственную спасительницу из TikTok и начала ждать. В гордом одиночестве и томительном ожидании девушка провела почти год, а потом ей пришлось обращаться к врачам из-за постоянной тревожности, раздражительности и нежелания продолжать жить.

"Несколько месяцев я пила сильные антидепрессанты и думала, что уже ничто не сможет меня спасти и привести в чувства. Боялась, что никогда больше не стану веселой и легкой на подъем девушкой, которой была до всех событий", – говорит Светлана.

По ее словам, надежда, которую она получила от таролога, никак не повлияла на ее кошелек, зато задела кое-что более важное – ее ментальное здоровье.

Смартфон
Смартфон
Фото: Pexels

Женская энергия за рубли

Елена Н. из Рубцовска решила прокачать свою женскую энергию и купить курс у одного из коучей в TikTok. На тот момент у популярного тренера, которая якобы учила девушек становиться желанными и сексуальными, было около 100 тысяч подписчиков.

"Почему-то, покупая курс за 30 тысяч, у меня не возникло никаких сомнений, что что-то может пойти не так. Я читала положительные отзывы других девушек о том, как помогли им рекомендации этого коуча, и доверилась", – рассказала Елена.

Девушка не пожалела средств, так как на тот момент очень нуждалась в этом, перевела их на указанный счет, а вот доступ к курсу на сайте не получила.

"Сначала я подумала, что это просто сбой в системе, и решила подождать до следующего дня. Но наутро обнаружила, что аккаунт популярного коуча удален, сайт не открывается, и при этом нигде нет номера техподдержки", – говорит девушка.

Елена поняла, что совершила ошибку, когда начать искать в интернете информацию об этих курсах и о той, кто их продает. Оказалось, что это мошенница со стажем, она уже не первый год обманывала наивных девушек подобным образом. Кому-то, как объяснила Елена, все же удавалось получить доступ к сайту, но там не было ничего полезного. А комментарии, которым поверила героиня, оказались поддельными.

Надо бежать: кто такой абьюзер и как понять, что твой партнер именно такой

Прервать абьюзивные отношениях можно только своим уходом из них. Верить обещаниям партнера, что он изменится, – нет смысла, так как проблема агрессивного поведения появляется еще в детстве

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей