Реки Алтайского края могут вскрыться быстрее из-за теплой погоды

Общество, 11:31, 03.03.2022
Лед. Замерзшая река. Вода зимой.
Лед. Замерзшая река. Вода зимой. Фото: pixabay.com

Выходить на лед на водоемах сейчас стало уже опасно. Но многие, вопреки запретам и предписаниям, продолжают это делать на свой страх и риск

В Алтайском крае лед на реках может растаять быстрее из-за теплого марта, сообщают "Вести Алтай".

На водоемах уже встречаются проталины. Везде расставили таблички о недопустимости выхода на весенний лед. При этом по тонкому льду продолжают кататься на коньках, лыжах и санках. Туда бегут дети и едут взрослые, а кто-то пользуется автомобилем.

Ледовая переправа зимой действительно экономит путь, но в этом году синоптики прогнозируют чрезвычайно теплый март с температурой на 1-3 градуса выше нормы. Это значит, что весенний лед на реках будет опаснее, чем в прежние годы.

Сейчас спасатели проводят профилактические рейды, раздают листовки и беседуют с людьми, но чаще всего это ни к чему не приводит. Рыбаков, несмотря на тающий лед, на реках довольно много и некоторые листовки об опасности нахождения на тонком льду берут неохотно, потому что такие у них уже есть.

Ранее стало известно, что на Алтае зафиксировали необычное природное явление – ледовый удар. Его зафиксировали в районе кордона Байгазан на Телецком озере. Геомагнитная станция в Алтайском заповеднике зафиксировала "набор колебаний".

В одном из районов Алтайского края ввели режим повышенной готовности

Местные жители опасаются повторения сложного паводка 2018 года. 22 февраля на заседании районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций обсудят противопаводковые меры

Лента новостей