Эксперты оценили возможность отключения смартфонов россиян

Общество, 22:17, 04.03.2022
Телефон
Телефон Фото: pixabay.com

Отключение обновлений системы не защитит владельцев смартфонов на iOS и Android от дистанционной блокировки, если компании примут такое решение

Эксперт в области информационной безопасности Алексей Лукацкий рассказал, что отключение автоматических обновлений программного обеспечения и приложений не поможет обезопасить владельцев смартфонов от удаленной блокировки, сообщает РБК.

Обычно удаленной функцией блокировки пользуются, когда устройство украли. Чтобы заблокировать смартфоны извне, на них установлены Find my iPhone на платформе iOS и "Найти мой телефон" на Android.

По его словам, такая функция встроена в самом устройстве и обновления на нее никак не влияют. Единственное, что может обезопасить смартфон, – полное отключение его от интернета. Однако он отмечает, что и такая стратегия может не сработать, так как iPhone невозможно отключить от Wi-Fi, потому что через некоторое время устройство подключится самостоятельно.

Один из экспертов в IT-технологиях пояснил, что отключение автоматических обновлений лишь приведет к тому, что устройство станет менее защищенным, так как компания-создатель больше не сможет исправлять ошибки в приложениях. Появятся уязвимые места, которые дадут возможность хакерам начать кибератаку на пользователя.

По словам Алексея Лукацкого, Apple и Google не решатся на блокировку устройств пользователей. Он уверен, что если компании это сделают, то это будет "опасный прецедент, который заставит задуматься пользователей по всему миру".

Ранее сообщалось, что в России ограничили продажу продукции Apple и работу платежной системы Apple Pay.

Apple, H&M и IHerb: какие бренды уходят с российского рынка

На фоне спецоперации на Украине и последовавших за ней международных санкций в отношении России многие мировые бренды прекратили сотрудничество с нашей страной. Читайте, кто ушел с российского рынка

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей