Завершены переговоры глав МИД России и Украины: итоги встречи

Политика, 17:34, 10.03.2022
Сергей Лавров
Сергей Лавров Фото: kremlin.ru

Переговоры глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы в турецкой Анталье завершились. Отмечается, что встреча длилась 1,5 часа

Переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с украинским коллегой Дмитрием Кулебой и турецким министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу в Анталье завершились, сообщает Lenta.ru.

Главное по итогам переговоров, сообщает Telegram-канал Baza.

Кулеба указал, что переговоры были тяжелые, прогресса по перемирию пока нет. Также по его словам, Киев не намерен выполнять требования России. Как он уточнил, главной темой на встрече были вопросы открытия гуманитарных коридоров и режим прекращения огня.

Лавров заявил, что лица, которые "накачивают" Украину оружием и наемниками, несут ответственность за свои действия. Также по его словам, Россия представила Украине на последнем раунде переговоров конкретные предложения по урегулированию. Украина пока прорабатывает российский проект и принимает решение. Помимо этого, Лавров заявил, что Россия не нападала на Украину и не планирует нападать на другие страны. Также он уверен, что Россия сама позаботится о своей экономике, власти страны этим занимаются.

"Мы не хотим милитаризации Украины, не хотим сохранения тенденции к построению на Украине неонацистского государства. Мы хотим, чтобы Украина была нейтральной, мы готовы обсуждать гарантии безопасности Украины вместе с гарантиями безопасности европейских стран и России", – сказал Лавров.

Помимо этого, Лавров сказал Кулебе, что Россия всегда готова к переговорам на высшем уровне, если они будут иметь добавленную стоимость. А также добавил, что Путин не отказывается от встречи с Зеленским.

Ранее сообщалось, что Зеленский заявил о готовности обсуждать независимость Крыма и Донбасса.

Ожидания не оправдались: чем завершились российско-украинские переговоры

Очередной раунд переговоров завершен. Однако обе стороны отметили, что существенных сдвигов в решении вопросов достигнуть им не удалось

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей