Экс-министр спорта Алтайского края может стать представителем фармгиганта России

Алексей Перфильев
Алексей Перфильев Фото: Анна Меньшикова

Перфильев может начать работать с компанией, которая является лидером по производству вакцины "Спутник V" и по участию в гостендерах

Алексей Перфильев, в середине апреля ушедший в отставку с поста министра спорта Алтайского края, в ближайшее время может возглавить региональное представительство крупного фармпроизводителя России – компании "Фармстандарт", рассказали "Толку" два источника. Сам Перфильев в разговоре с "Толком" воздержался от комментариев по поводу этого возможного назначения. Ранее он сообщал, что не собирается уезжать из региона и будет "по мере сил и времени участвовать в спортивной и общественной жизни" края.

Перфильев – медик по образованию, в 1999 году он окончил Алтайский медуниверситет, кандидат медицинских наук. Согласно сервису "Спарк Интерфакс", ранее руководил уже не действующим краевым Центром государственного заказа в сфере здравоохранения.

Что за "Фармстандарт" и как он связан с Барнаулом

Компания "Фармстандарт" – один из фармгигантов России. Этот бизнес развивает Виктор Харитонин, занимающий 66-ю строчку в рейтинге Forbes с состоянием в 1,4 млрд рублей. Издание называет "Фармстандарт" его основным активом, а в числе других – доли в российских фармацевтических компаниях "Отисифарм", "Биокад", а также в бизнес-центре "Северная башня" в Москва-Сити. С ним журнал связывает бренды "Арбидол", "Компливит", "Пенталгин" и другие.

Кто может стать новым главой минспорта Алтайского края

Алексей Перфильев занимал должность главы краевого минспорта почти три с половиной года. По его словам, решение подать в отставку продиктовано семейными обстоятельствами

По данным "Коммерсанта", именно структуры "Фармстандарта" и связанные с ним компании произвели основную долю вакцины "Спутник V". Так, с января по август 2021 года НИЦЭМ им. Гамалеи разместил 11 контрактов на производство 90,2 млн доз вакцины общей стоимостью 95,2 млрд рублей.

По данным Росздравнадзора, за восемь месяцев 2021 года в оборот выпустили около 30 млн доз на сумму 57 млрд, из которой порядка 82% оказались распределены между структурами "Фармстандарта". Эта компания ввела почти 60% препарата, получив около 33,2 млрд, подсчитал "Коммерсантъ". Еще по 11% – у двух других структур Харитонина, "Лекко" и "Генериум", а 3,8% – у "Биокад", "находящейся в периметре интересов "Фармстандарта".

"Фармстандарт" также один из лидеров госзаказа лекарственных препаратов, писал Forbes. Так, в 2020 году компания была на первом месте с долей 10,4% и общей суммой госзаказа в 75,9 млрд рублей, а в 2021-м – на втором с долей 9,9% и суммой в 81,6 млрд, подсчитала для журнала исследовательская компания Headway Group.

Но и это не все. Структуры Виктора Харитонина развивают сеть медицинских центров, специализирующихся на диагностике и лечении онкобольных. Летом 2021 года "Коммерсантъ" сообщал, что связанная с бизнесменом "МедиаИнвестГрупп" планирует наращивать количество своих центров, в том числе в Сибири, – в Новосибирске и Омске власти уже согласовывали места размещения, а в Барнауле и Красноярске эти проекты обсуждались.

Новосибирский проект оценивался в 11-12 млрд рублей, Омский – в 4 млрд, а все новые проекты в Сибири – в 23 млрд.

В алтайском минздраве, впрочем, "Толку" сообщили, что министерство обсуждений с "МедиаИнвестГрупп" сейчас не ведет.

Названы четыре кандидата на должность министра спорта Алтайского края

По данным источников, возможно, что с кандидатурой нового главы спортивного ведомства края власти определятся уже в самые ближайшие дни

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей