Зарплаты алтайских чиновников изменятся с 1 августа. Как и сколько будут платить

Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

Краевым гражданским служащим "пересчитали" зарплаты. В АКЗС заявляют, что сокращения оплаты труда у сотрудников аппарата не произойдет, выплатят все, что предусмотрено бюджетом

С 1 августа у ряда краевых чиновников – гражданских служащих – изменится зарплата. Документы за подписью губернатора, предписывающие это, появились еще в мае. Некоторые служащие, стало известно "Толку", переживали, что объем получаемых на руки денег у них снизится. Например, у тех, кто работает в аппарате краевого заксобрания (АКЗС). Однако в официальном ответе парламента четко говорится, что "снижение ежемесячного денежного содержания госслужащих аппарата АКЗС не предполагается".

Три указа губернатора Виктора Томенко об изменении в исчислении оплаты труда гражданских служащих в крае вышли 6 и 24 мая (№№ 66, 67 и 74, на сайте правительства региона первые два не опубликованы). Ими, сообщили в АКЗС, "вводится новый порядок формирования фонда оплаты труда и определения денежного ежемесячного содержания".

Как и сколько будут платить

Указ №66 предусматривает, что денежное содержание служащих складывается из:

  • должностных окладов (ниже указаны их размеры),
  • окладов за классный чин (семь должностных окладов в год),
  • надбавки за выслугу (это три оклада в год),
  • надбавки за особые условия службы (14 окладов в год),
  • надбавки за работу с гостайной (1,5 оклада в год),
  • премий (еще 23 оклада в год),
  • денежного поощрения (еще 12 окладов в год),
  • отпускных и матпомощи (4,5 оклада в год).

Указ №67 устанавливает размеры окладов и надбавок.

  • Оклады варьируются от 9 320 рублей у специалиста до 29 307 рублей у руководителей уровня начальника краевого управления, департамента, инспекции или аппарата АКЗС.
  • Ежемесячное денежное поощрение составляет 10% от окладов.
  • "Разбег" оклада за классный чин составляет от 3 до 15 тысяч рублей.
  • Ежемесячная надбавка за особые условия составляет от 60% оклада по младшей группе должностей до 200% – по высшей (есть промежуточные варианты в 90, 120, 150%%).
Пока неоправданно: депутаты поспорили из-за роста зарплат рядовым чиновникам

Депутаты фиксируют текучку кадров в муниципальной и госслужбе из-за низкой оплаты труда, но при этом в крае пока не готовы серьезно повышать зарплаты этой категории работников

Некоторые сотрудники опасались, по данным "Толка", что перерасчет может привести к сокращению размера зарплат. Но в том же АКЗС сообщили, что этого не случится, а все "выплаты будут осуществляться в соответствии и в пределах утвержденного на текущий год фонда оплаты труда".

Сколько зарабатывали чиновники в 2021 году

Если посмотреть декларации тех работников АКЗС, которые обязаны отчитываться, о доходах за 2021 год, то картина складывается следующая.

  • Руководитель аппарата – это Инна Казанцева – заработала 1,6 млн рублей (или в среднем 134 тысячи рублей в месяц).
  • Начальники управлений – 1,2-1,4 млн рублей (около 100-115 тысяч в месяц).
  • Начальники отделов – от 970 тысяч до 1,5 млн (порядка 80-120 тысяч в месяц).
  • Главные специалисты – от 780 до 990 тысяч (65-82 тысячи).
  • Консультанты – здесь разбег большой, от 417 тысяч до 1,7 млн, но в среднем – около 700 тысяч рублей в год.

* Нужно иметь ввиду, что в доходе могут быть указаны суммы, полученные не только в виде зарплаты, но и, например, от продажи имущества, получения процентов по вкладам и т. д.

Всего в аппарате АКЗС работают 93 человека.

У гражданских служащих в правительстве региона зарплаты сопоставимы с парламентскими. Согласно декларациям за 2021 год, их доходы были следующими.

  • Начальники департамента зарабатывают около 1,8 млн рублей в год (или примерно 150 тысяч рублей в месяц).
  • Начальники отделов – в диапазоне от 990 тысяч до 1,2 млн (82-100 тысяч в месяц).
  • Главные специалисты – в среднем около 500-600 тысяч.
  • У консультантов самый большой "разбег", но в среднем порядка 600-700 тысяч (есть те, кто значительно меньше, но есть и те, у кого зарплаты выше).
Главная по муниципалитетам попросила срочно повысить зарплаты местным служащим

Светлана Агаркова считает, что в 2022 году тема обострится еще сильнее, и поиск людей на работу в местные администрации станет еще более сложной задачей

При этом есть служащие и более низкого "ранга", у которых зарплаты заметно ниже. Об этом на февральской сессии говорил лидер справедливороссов в АКЗС Александр Молотов. По его словам, зарплата специалиста 1-й и 2-й категории составляет 17-18 тысяч рублей, главного специалиста – 22 тысячи.

"Нам скоро не с кем будет работать! Ведь те амбициозные планы, которые ставятся, кто-то должен выполнять", – говорил он.

Тогда глава бюджетного комитета парламента Антон Васильев отметил, что оплата труда чиновников тем не менее не должна быть выше, чем у рядовых граждан. А министр финансов края Данил Ситников сказал, что власти региона "заинтересованы не меньше, а иногда даже больше в повышении зарплат этой категории, но есть определенные рамки, мы должны им соответствовать".

Алтайкрайстат рассказал, сколько в среднем получают жители региона

По данным Росстата, средняя зарплата в России в марте достигла 66,7 тысячи рублей. По итогам прошлого года средняя зарплата в крае составила 33,8 тысячи рублей

Лента новостей