"Пока неоправданно": депутаты поспорили из-за роста зарплат рядовым чиновникам

Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

Депутаты фиксируют текучку кадров в муниципальной и госслужбе из-за низкой оплаты труда, но при этом в крае пока не готовы серьезно повышать зарплаты этой категории работников

Скоро будет некому достигать тех амбициозных государственных задач, которые ставятся в регионе, так как у рядовых госслужащих – низкие зарплаты, из-за чего люди увольняются, заявил на сессии краевого заксобрания (АКЗС) 25 февраля глава фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов. Однако его коллега Антон Васильев, председатель бюджетного комитета, отметил, что повышать зарплаты нецелесообразно, пока уровень доходов чиновников выше, чем у простых граждан.

Молотов назвал ситуацию с уровнем оплаты труда у госслужащих "весьма безрадостной". И в этом голу радикально она не изменится – бюджет предусматривает лишь четырехпроцентную индексацию с 1 октября.

"Для понимания: вот все говорят "чиновники-чиновники", но зарплата специалиста 1-й и 2-й категории составляет 17-18 тысяч рублей, главного специалиста – 22 тысячи, с дополнительными начислениями – чуть больше. Мне постоянно звонят представители разных ведомств с вопросом, когда этот вопрос будет решен. Почему это важно? Нам скоро не с кем будет работать! Ведь те амбициозные планы, которые ставятся, кто-то должен выполнять. А у нас текучка кадров, уход людей со службы составляет серьезный процент", – заявил Молотов.

Антон Васильев в ответ сказал, что понимает кадровую проблему.

Днем с огнем не сыщешь: на Алтае столкнулись с острейшим дефицитом ветеринаров

Молодежь не идет работать ветеринарами даже на высокие зарплаты и с предоставлением жилья, жалуются аграрии и чиновники

"Но, с другой стороны, работник госсистемы не может жить лучше, чем простой человек. Да, повышения нужны, чтобы подпитывать ведомства полноценными кадрами. Но пока уровень жизни служащего лучше по отношению к простым гражданам, это будет неоправданно. Это, наверно, вопрос дальнейшей перспективы".

Черту под дискуссией подвел министр финансов края Данил Ситников, который в этот день защищал перед депутатами поправки в бюджет:

"Поверьте, мы заинтересованы не меньше, а иногда даже больше в повышении зарплат этой категории. Но есть определенные рамки, мы должны им соответствовать".

Он не уточнил, какие именно рамки. Вероятнее всего, речь может идти о федеральных установках.

Ранее, напомним, вопрос недопустимо низких зарплат, но уже у служащих в местном самоуправлении, поднимала глава Совета муниципальных образований края и Алейского района Светлана Агаркова.

Она рассказывала, что по итогам 2020 года средняя зарплата у служащих в городах составила 15 480 рублей, в районах — 16 358 рублей, в сельских поселениях – 14 708 рублей. В 2021 году по решению губернатора Виктора Томенко зарплаты муниципалам повысили на 15%. Но это, утверждала Агаркова, не решило проблему.

Недавно она рассказывала "Толку", что главы получают максимум 25-26 тысяч рублей – в тех сельсоветах, где большая численность населения. Глава Залесовского округа Александр Пластеев рассказывал о зарплате главы сельсовета в 17 тысяч рублей. В районных администрациях ситуация также не существенно лучше и найти квалифицированных специалистов на такие зарплаты крайне сложно.

"Такая ситуация ставит под сомнение возможность кадрового развития и привлечения молодых специалистов", – говорила Агаркова.

Между тем остальным бюджетникам в 2022 году зарплату проиндексируют в более серьезных объемах: так называемым указным категориям (врачам, учителям и т.д.) – более чем на 18% после внесения поправок в бюджет, остальным – в два приема более чем на 10%.

Средняя зарплата в Алтайском крае составила чуть более 30 тысяч рублей

Алтайкрайстат опубликовал данные по среднемесячной заработной плате сотрудников организаций за январь-ноябрь 2021 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей