В США перечислили друзей президента Владимира Путина в НАТО

Политика, 14:06, 10.08.2022
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Больше всех "досталось" Эрдогану, однако дипломат также назвал и плюсы Турции: пограничное положение между мусульманским и христианским мирами и дипломатические успехи в переговорах с Киевом и Москвой

Президент России Владимир Путин поддерживает дружеские отношения с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также с главой еще одной страны, заявил бывший постпред США в альянсе Иво Даалдер, сообщает РИА Новости.

"Эрдоган вряд ли единственный лидер страны – члена НАТО, который выстроил дружеские отношения с Путиным. Можно вспомнить нынешнего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана или экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони", – подчеркнул он.

Американские дипломат обрушился с критикой на Эрдогана за закупку российских комплексов ПВО С-400.

"Он единственный лидер НАТО, закупивший передовые ракеты ПВО у России вместо западного оборудования, которое можно включить в сеть обороны НАТО", – отметил Иво Даалдер.

Экс-постпреда США в НАТО также возмутила встреча Путина и Эрдогана с президентом Ирана в Тегеране. Кроме того, он осудил турецкого президента за отказ ввести санкции против России из-за спецоперации на Украине.

Ранее Эрдоган прилетал на встречу к Путину в Сочи и заявлял, чтобы "открыть новую страницу". Президент России поблагодарил турецкого коллегу за решение вопроса с поставками зерна с Украины и выразил надежду на подписание меморандума о развитии торгово-экономических связей.

Песков рассказал об отношении Путина к народным символам спецоперации

По словам пресс-секретаря президента, российский лидер эмоционально воспринимает появление символов спецоперации, что было заметно на встрече с главой Белгородской области

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей