Досрочное голосование стартует в Алтайском крае. Как оно пройдет

Выборы. Голосование. Бюллетень
Выборы. Голосование. Бюллетень Фото: Анна Меньшикова

Избирательные комиссии будут работать в режиме "неполного дня". Однако у каждого желающего проголосовать досрочно будет как минимум четыре часа

Уже 31 августа в Алтайском крае стартует досрочное голосование, которое охватит множество населенных пунктов и муниципальных образований. Разумеется, из числа тех, где на 2022 год назначены те или иные муниципальные выборы. Исключением станет Барнаул, где новый состав городской Думы будут выбирать в течение трех дней (с 9 по 11 сентября). О некоторых нюансах процедуры досрочного голосования 30 сентября рассказала глава краевой избирательной комиссии Ирина Акимова.

По словам председателя регионального избиркома, досрочное голосование не будет проходить в общем режиме, то есть на протяжении полноценной смены участка (с восьми утра до восьми вечера). Вместо этого комиссии будут открыты в промежуток, минимальная протяженность которого составляет четыре часа.

Выборы-2022. Что нужно знать о голосовании и как принять в нем участие

Приближающиеся муниципальные выборы в Алтайском крае будут одними из самых масштабных в стране. А потому отнестись к ним нужно максимально серьезно

"В рабочие дни, как правило, у всех образований оно (время работы. – Прим. ред.) начинается с 16.00. Комиссии будут работать с 16.00 до 20.00", – сообщила Ирина Акимова.

В выходные дни возможны некоторые изменения: комиссии могут принимать избирателей до 15.00 или до 14.00.

К началу процедуры, как сообщила глава краевого избиркома, готовы практически все комиссии. Все необходимое материальное обеспечение, включая бюллетени, у них уже присутствует.

Кроме того, в краевом избиркоме сообщили: комиссия будет заниматься мониторингом досрочного голосования в крае (организация процедуры лежит на плечах местных комиссий). Что же до столицы края, то ее, как уже было сказано, досрочные выборы обошли стороной. И не просто так.

"Для снятия всех вопросов, сомнений, любых инсинуаций институт досрочного голосования не применяется. Вся процедура будет проходить исключительно в режиме основного голосования, которое позволит в полном объеме обеспечить все виды прозрачности голосования на территории Барнаула", – заявила Ирина Акимова.

Напомним, в 2022 году в ходе муниципальной кампании во всех городах Алтайского края обновятся составы представительных органов. Также новые депутатские корпуса будут избраны в большинстве сельский районов и множестве поселений. Во многих сельских советах также разыграют посты глав.

Стало известно, во сколько в Барнауле обойдутся выборы в гордуму

До единого дня голосования в 2022 году осталось чуть более двух месяцев. В Барнауле выборы определят новый состав городской думы. И это встанет городу в кругленькую сумму

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей