"Бедные" и "богатые". Кто получил больше всех средств на выборы в Барнауле

Кошелек. Деньги. Мелочь
Кошелек. Деньги. Мелочь Фото: Pixabay

Примечательно, что до предельных показателей размеров электоральной казны всем партиям-участникам выборов все еще далеко. А некоторые политические игроки и вовсе идут на выборы без денег

Лидером по объему средству, поступивших в партийный избирательный фонд на выборах в барнаульскую Думу, стала "Единая Россия". Но при этом единороссы оказались далеки от денежных лимитов, установленных законодательством. А некоторые партии идут на выборы БГД вообще без денег. Об этом в ходе пресс-конференции 30 августа рассказала глава избиркома Алтайского края Ирина Акимова.

Концентрированная экономика

На избирательный счет "Единой России" к 30 августа пришли 18,9 млн рублей. Предельный же размер расходования избирательного фонда составляет 30 млн рублей. А наименьшие суммы получали партии "Родина", "Зеленые", и "Партия пенсионеров за социальную справедливость": примерно по 2,5 тысячи рублей. В основном эти средства обретены благодаря добровольным пожертвованиям от граждан.

КПРФ намерена снять список комроссов с выборов в Барнаульскую гордуму

Одни коммунисты "зацепились" за то, что другие не опубликовали свою предвыборную программу в положенные по законодательству сроки

При этом еще одна партия пока что и вовсе не имеет средств на избирательном счету. Это "Коммунисты России".

Кроме того, фонды сформированы и у кандидатов-одномандатников. В основном они наполнены за счет собственных средств кандидатов. Предельный размер расходов такого фонда не может превышать трех миллионов рублей.

Единые партийные избирательные счета на выборах в 2022 году будут присутствовать только в Барнауле. Это связано с тем, что во всех остальных городах выборы по партийным спискам не проводятся.

Кто на свете всех беднее

На сайте центризбиркома также опубликована информация о размерах избирательных фондов (и расходов) партий и кандидатов на выборы в барнаульскую Думу на 10 августа.

Фонды избирательных объединений на эту дату выглядели следующим образом:

  • "Единая Россия": поступило 15,382 млн рублей. Из них на 10 же августа партия уже потратила на кампанию 14,3 млн рублей, причем порядка полутора миллионов рублей ушли на "мелкие расходы", не превышающие 100 тыс. "деревянных". Самой дорогостоящей операцией стали разработка и изготовление агитматериалов, которые в одном из случаев обошлись ЕР в 658,8 тыс. рублей. Что же касается источников средств на кампании, то в открытом доступе фигурирует лишь одно пожертвование, превышающее 100 тыс. рублей (и поэтому отраженное в открытых данных). Сумму в 302 тыс. рублей перевело предприятие "Промкотлоснаб". А еще 151 тыс. единороссы вернули пожертвовавшему ее юрлицу из-за "недостоверных сведений в платежном поручении".
  • КПРФ: всего на счет поступало 35,4 тыс. рублей. Расходов со счета на 10 августа не было.
  • "Справедливая Россия – За правду": всего поступило 1,18 млн рублей. Из них уже 1,14 были потрачены на агитацию. Самая крупная сумма, потраченная на изготовление агитпродукции, составила чуть более 295 тыс. рублей. Пожертвований, по крайней мере, превышающих 100 тыс. рублей, эсеры не получали.
  • ЛДПР: общая сумма поступлений составила 8,5 млн рублей. Что же касается источников финансирования, то здесь есть одна любопытная деталь. Партия получила единственное пожертвование от некого физлица, но зато какое: сразу 2 млн рублей. На 10 октября либерал-демократы израсходовали 5,2 млн рублей, причем две статьи расходов были прямо-таки выдающимися, порядка миллиона рублей на каждую. И одна еще является весьма загадочной. Там значатся некие "другие работы по договору".
  • "Новые люди": всего на счет партии пришло 10,6 млн рублей. Из них 5,7 были израсходованы к 10 августа. Что же касается трат, то здесь "Новые люди" стали настоящими рекордсменами отдав за изготовление агитпродукции в одном из случаев 2,5 млн рублей одной суммой.
Сезон охоты. В чем смысл массовой порчи политических баннеров в Барнауле

Уничтожение чужой агитационной продукции перед выборами в Барнаульскую гордуму набрало серьезные обороты. Однако похоже, что "политический вандализм" сегодня уже не приносит результатов

Что же до одномандатников, то здесь нужно отметить абсолютного победителя по размерам избирательного счета. Им стал Павел Кравченко, средства которому в размере 900 тыс. рублей предоставил все тот же "Промкотлоснаб". А вот выделить кандидата с самым скромным размером избирательного фонда не выйдет: огромное количество желающих попасть в политику вообще не имеет средств на счетах.

Впрочем, помехой на выборах муниципального уровня это может и не быть. Как отмечает алтайский политолог Константин Лукин, на выборах малого уровня гораздо важнее билбордов и листовок совсем другие вещи.

"Муниципальная кампания – это кампания общения. Для победы гораздо важнее самостоятельно обойти округ и пообщаться с избирателями", – считает эксперт.

Причем подход "кандидата ноги кормят", по мнению Лукина, может позволить выиграть даже выборы в Государственную Думу. Если, конечно, эта работа будет начата в срок, хотя бы за два года до кампании.

Напомним, в 2022 году в Алтайском крае пройдет масштабная муниципальная кампания. В столице региона и других крупных городах и муниципалитетах обновятся депутатские корпуса. Также депутатов и в ряде случаев глав будут выбирать жители многих сельских поселений. Всего на кону 5 699 мандатов.

Выборы в Барнаульскую гордуму пройдут 11 сентября, в единый день голосования. В них примут участие кандидаты от партий "Единая Россия", "Зеленые", КПРФ, "Коммунисты России", ЛДПР, "Новые люди", "Родина", Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, "Справедливая Россия – За правду".

Больше 20 кандидатов снялись с выборов в крупных алтайских городах

Больше всего кандидатов в последний момент покинуло гонку в Бийске. Однако причины подобной аномалии пока остаются тайной

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей