Одного из кандидатов в Думу Барнаула заставили исправить "мотивирующий" ролик

Политика, 18:33, 09.09.2022
Видеокамера
Видеокамера Фото: pixabay.com

Причиной для радикального сокращения хронометража видео стало наличие в нем фраз, которые многие оценили как незаконную агитацией в день голосования

Как стало известно "Толку", одному из кандидатов в Думу Барнаула пришлось откорректировать выложенный в сети ролик после жалобы на незаконную агитацию. В итоговом ролике остался лишь призыв к избирателям прийти на выборы.

Три дня голосования. В Барнауле стартовали выборы в городскую Думу

Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 на протяжении трех дней: с 9 по 11 сентября. И другой возможности отдать свой голос и повлиять на будущее города уже не будет

Предпосылкой, которая привела к появлению "режиссерской версии" ролика стало обращение в Центральную районную территориальную избирательную комиссию. А тем самым кандидатом, которому в срочном порядке пришлось резать видео, по данным "Толка" стал Сергей Струченко. Публикацию о том, что тот несколько поздновато выложил агитационный ролик, в своем тг-канале разместил кандидат от КПРФ Егор Поломошнов.

В актуальной версии ролика, размещенной в тг-канале самого Струченко, действительно отсутствую какие бы то ни было призывы, связанные с голосованием конкретно за него или за его партию ("Единая Россия"). Версия видео, размещенная в канале Поломошнова (в виде репоста из канала Струченко), длиннее на несколько секунд и заканчивается словами "За будущее Барнаула, за Сергея Струченко, за "Единую Россию". Что и стало поводом для цензурирования ролика: после начала голосования агитация запрещена.

Оперативно получить комментарий от самого Сергея Струченко корреспонденту "Толка" не удалось.

Напомним, 9 сентября в Барнауле стартовали выборы в городскую Думу. Они продлятся три дня: с 9 по 11 сентября. В первый же день голосования появились сообщения о нарушениях, часть из которых в краевом избиркоме опровергли.

Барнаульские коммунисты заподозрили кандидата-единоросса в покупке голосов

Поводом для обращения в правоохранительные органы стала загадочная аудиозапись и публикации в алтайском тг-канале "Алтайские крайности"

Лента новостей