В Госдуме единогласно ратифицировали договоры о принятии четырех субъектов

Политика, 16:33, 04.10.2022
Флаг России
Флаг России Фото: culture.ru

Теперь в России 89 субъектов. Для новых регионов до 1 января 2026 года действует переходный период. Проживающие на этих территориях получат российское гражданство

На заседании в Госдуме 3 октября единогласно ратифицировали четыре международных договора о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, сообщается на сайте нижней палаты.

"Вхождение Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации – единственная возможность спасти миллионы жизней людей от преступного киевского режима", – написал председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Документы о ратификации представил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он назвал процесс вхождения новых территорий "логическим продолжением воссоединения русских земель", который начался в 2014 году с присоединением Крыма и Севастополя.

Проживающие на данных территориях граждане получат трудовые гарантии. В частности признают выданные на Украине документы об образовании, стаже, праве на пенсию и прочее.

Также после подачи заявления и принесения Присяги гражданина РФ проживающие в данных субъектах или те, кто проживал ранее, но переехал в Россию, получат российское гражданство.

Ранее сообщалось, что после вхождения в состав России ДНР и ЛНР приобрели статус республик, а Херсон и Запорожье – областей. В скором времени Владимир Путин назначит врио глав новых субъектов РФ.

Алтайский край намерен всесторонне сотрудничать с новыми регионами России

Власти Алтайского края будут развивать торговые, культурные и гуманитарные связи с новыми регионами, которые вошли в состав страны

Лента новостей