Путин принял новые территории в состав России и назначил врио глав

Политика, 15:49, 05.10.2022
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Новые регионы в составе России сохраняют статус республик и областей, а также свои прежние названия. Официальным языком становится русский. Жители получат все социальные и экономические гарантии

Президент России Владимир Путин 5 октября подписал федеральные конституционные законы о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также международные договоры на ратификацию. Кроме этого, указами назначил врио глав новых территорий. Соответствующие документы размещены на портале правовой информации.

Согласно закону, после принятия жители регионов признаются гражданами России. Отказаться от российского гражданства они могут в течение месяца.

По указу врио главы ДНР назначен Денис Пушилин, а в ЛНР – Леонид Пасечник. В Херсонской области врио руководителя стал Владимир Сальдо, а в Запорожской области – Евгений Балицкий.

Занимать эти должности они продолжат до избрания новых губернаторов в соответствии с российским законодательством.

Ранее сообщалось, что ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области официально вошли в состав России. Теперь в РФ насчитывается 89 субъектов. Теперь в регионах начался переходный период.

В Госдуме единогласно ратифицировали договоры о принятии четырех субъектов

Теперь в России 89 субъектов. Для новых регионов до 1 января 2026 года действует переходный период. Проживающие на этих территориях получат российское гражданство

Лента новостей