ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области официально вошли в состав России

Телеканал, 19:06, 04.10.2022

Теперь в России 89 субъектов. Такими словами спикер Валентина Матвиенко закончила, пожалуй, самую важную часть заседания Совета Федерации всего 2022 года

4 октября сенаторы единогласно проголосовали за присоединение к России четырех территорий. Вопрос по существу возник лишь у одного сибирского сенатора.

"В настоящее время нам рекомендуют принять в состав РФ области, часть территорий которых занята вооруженными силами другой страны. Я рассчитывала на объяснение этого беспрецедентного факта конституционным судом", – отметила член Совета Федерации от Республики Тыва Людмила Нарусова.

Однако член Совета федерации от Красноярского края Андрей Клишас заявил, что конституционный суд вопросы фактов не оценивает.

Донецкая и Луганская республики, а также Запорожская и Херсонская области начали переход на пророссийские рельсы.

"В течение 10 дней после подписания президент РФ назначит в регионах исполняющих обязанности губернаторов. Потом ДНР и ЛНР станут готовиться к созданию представительных органов власти на уровне муниципалитетов. Голосование пройдёт в единый день 2023 года", – объяснил политолог Константин Лукин.

Муниципальные выборы следующей осенью ждут и области. Более длительный переходный период будет действовать для судебной системы. До конца 2023 года в Запорожье и Херсоне еще можно будет совершать какие-то операции в гривнах, но главной валютой уже становится рубль. А вот к языку станут относиться бережно.

"У областей не бывает государственного языка. С учетом положения международного договора заключенного с Запорожской областью, всем народам, проживающим на ее территории, гарантируется право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития", – напомнил Андрей Клишас.

По словам эксперта Константина Лукина, национальную культуру сохранят в тех же пропорциях, как это есть на территории РФ, например, в Республике Алтай. В этом регионе есть отдельные школы и отдельные программы, где изучают алтайский язык, а также культурные мероприятия по его сохранению.

На присоединённых территориях двух государственных языков не будет. Такой статус получит только один – русский. Украинский же перейдет в статус языка, который надо сохранять, как язык национальной культуры.

Политолог отметил, что сейчас сложно прогнозировать дальнейший сценарий конфликта, но пока расширение России не несет предпосылок к усугублению боевых действий – ни с российской, ни с украинской стороны.

Лента новостей