Спецслужбы выяснили, как организовали и осуществили теракт на Крымском мосту

Политика, 15:25, 12.10.2022
Крымский мост. Открытие
Крымский мост. Открытие Фото: kremlin.ru

Спецслужбы задержали восемь человек, подозреваемых в подготовке теракта на Крымском мосту. Это граждане России, Украины и Армении. Взрывчатку везли по поддельным документам из Одессы

8 октября на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль. В результате случившегося есть погибшие. Спецслужбы сообщили первые результаты расследования.

Как готовили теракт на Крымском мосту

По информации ФСБ и Следкома, взрывчатку, которую взорвали на Крымском мосту, доставляли из Одессы через Болгарию, Грузию и Армению, пишет ТАСС. Считается, что терактом руководило ГУ разведки минобороны Украины.

Взрывное устройство замаскировали в рулонах со строительной полиэтиленовой пленкой и отправили в начале августа из морского порта Одессы в болгарский Русе.

Момент взрыва на Крымском мосту
Момент взрыва на Крымском мосту
Фото: кадр видео из соцсетей

С 29 сентября по 3 октября в Ереване груз растаможили, произвели подмену документов и отправили в адрес якобы московской компании. 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу, 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Краснодарского края.

Здесь документы снова изменили. Теперь получателем стала несуществующая фирма в Крыму. Палеты загрузили в грузовой автомобиль россиянина, который выехал в Симферополь.

Пожар на Крымском мосту
Пожар на Крымском мосту
Фото: кадр видео vk.com/kerchinfo

8 октября в 06.03 по московскому времени на Крымском мосту взрывчатку подорвали.

В ФСБ рассказали, что "контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся Иваном Ивановичем.

ФСБ задержала восьмерых соучастников подготовки теракта. Это пять граждан России, трое граждан Украины и Армении. По данным спецслужб, в подготовке теракта участвовало не менее 12 человек.

Об ударе по Крымскому мосту в Киеве говорили давно. Летом 2021 года Дмитрий Медведев заявил, что в случае ударов по Крыму Украину ожидает Судный день. Об этих словах многие вспомнили после подрыва на Крымском мосту и ракетной атаке на Украину.

"Последствия очевидны, что в случае, если что-то подобное произойдет, для них всех там одномоментно наступит Судный день. Очень быстрый и тяжелый. Укрыться будет очень сложно", – подчеркивал политик.

Кого ФСБ назвала организатором теракта на Крымском мосту

Российские спецслужбы заявили, что организацией теракта на Крымском мосту, унесшего жизни нескольких человек, занимался начальник ГУР минобороны Украины Кирилл Буданов

Лента новостей