Лидер алтайских социалистов объяснил, за счет кого нужно решать проблемы ЖКХ

Политика, 11:30, 13.10.2022
Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: пресс-служба регионального отделения партии СРЗП в Алтайском крае

Депутат Государственный Думы от Алтайского края Александр Терентьев уверен, что сегодня поднимать тарифы на ЖКУ категорически нельзя

Партия "Справедливая Россия – За Правду" выступает против проведения очередной индексации тарифов ЖКХ с 1 декабря текущего года, которую наметило федеральное правительство. Так, председатель партии социалистов, руководитель фракции СРЗП в Государственной Думе Сергей Миронов направил письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину с требованием отказаться от намеченных планов и расширить льготы по оплате жилищно-коммунальных льгот.

По мнению социалистов, внеочередное повышение тарифов ЖКХ снизит реальные доходы россиян и ударит по платежеспособности населения.

"Хотя в кабмине уверяют, что речь о переносе индексации, что планового повышения в следующем июле не будет. Можно ли верить этим обещаниям на фоне подобных решений? Когда двукратного повышения за год вообще быть не должно, а его проводят. Когда на словах чиновники кабмина – тот же глава минэкономики – говорят о необходимости повышать потребительский спрос, а на деле бьют по этому спросу прицельным ударом", – заявил Сергей Миронов.

Как отмечают в пресс-службе алтайского краевого отделения СРЗП, исходя из прогнозов экспертов, увеличение тарифов ЖКХ в декабре снизит реальные доходы граждан минимум на 1%, что повлечет за собой сокращение потребительского спроса.

"У наших людей и так пустые кошельки, о каких повышениях тарифов, тем более в таком объеме, может идти речь? Ни для кого не секрет, что в коммунальной сфере у нас черт ногу сломит. Но чтобы их решить, нужно разбираться с непрозрачными тарифами, сверхприбылями монополий, махинациями управляющих компаний. Залезть в карманы граждан – это не значит решить проблему. Нужно оставить людей в покое и проводить комплексную, системную работу!" – подчеркнул Александр Терентьев.

Кроме того, отметим, что фракция "Справедливая Россия" за правду в Госдуме внесла законопроект о расширении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Социалисты требуют снизить предельно допустимую долю расходов на ЖКУ на федеральном уровне с 22 до 15% от доходов семьи.

В России раньше срока решили повысить коммунальные тарифы

В министерстве добавили, что окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать правительство субъекта РФ

Лента новостей