Уровни и режимы готовности. Как они отличаются и где действуют

Политика, 11:56, 20.10.2022
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Во всех регионах России начали действовать уровни (режимы) готовности. Максимальный уровень готовности, по сути, означает введение военного положения в регионе

19 октября Владимир Путин ввел во всех регионах России несколько уровней готовности – от базового до максимального, дающего властям полномочия как при военном положении.

Каждый из этих уровней (или режимов) подразумевает реализацию определенных шагов и мер, призванных повысить безопасность. В настоящее время максимальный уровень реагирования введен в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Что такое режим базовой готовности

Уровень базовой готовности с 19 октября действует во многих российских регионах. Их главы могут сами решать, как защитить население от чрезвычайных происшествий и удовлетворить потребности Вооруженных сил Российской Федерации. Губернаторам поручено усилить охрану общественного порядка и общественно важных объектов (транспорт, коммуникации, энергетика и прочие).

Что такое уровень повышенной готовности

Уровень повышенной готовности ввели в ряде территорий Южного и Центрального округов. Главы этих регионов могут проводить "отдельные мероприятия по территориальной и гражданской обороне". Здесь тоже усиливают "охрану общественного порядка и... общественной безопасности". На жизненно важных объектах инфраструктуры (транспорт, энергетика, коммуникации и прочие) могут ввести особый режим.

Что значит средний уровень реагирования

Средний уровень ввели в восьми регионах: в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и Севастополе.

Властям поручено не только усиленно охранять общественный порядок и значимые объекты и помогать войскам РФ, но и заняться территориальной и гражданской обороной. Власти получают право проводить "временное отселение жителей в безопасные районы", ввести особые правила въезда в регион, ввести досмотр транспорта и другие полномочия.

Что такое режим максимальной готовности

Самые серьезные меры вводятся в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсоне. Власти этих регионов получили полномочия, предусмотренные законодательством о военном положении.

Когда вводится военное положение, могут ограничиваться права и свободы россиян, иностранцев, должностных лиц и всех организаций, напоминает "Коммерсант". Могут ввести трудовые обязанности, комендантский час, принудительный досмотр граждан, ограничение въезда, выезда и свободы передвижения. Еще могут ограничить продажу лекарств и оружия, ввести военную цензуру СМИ и почтовых отправлений, контролировать телефонные переговоры, запретить выезд из России.

Кроме того, властям регионов поручено мобилизовать экономику, заняться гражданской и территориальной обороной и отвечать на потребности ВС РФ и нужд россиян.

В ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях появится территориальная оборона и соответствующие межведомственные штабы.

Территориальная оборона – комплекс мероприятий во время военного положения, который направлен на охрану в этот период военных, государственных и гражданских объектов: транспорта, энергетики, связи и других. Тероборона также борется с иностранными диверсантами и незаконными вооруженными формированиями.
Единовременные выплаты мобилизованным в регионах предложили уравнять

В СПЧ отметили, что наличие или отсутствие региональных выплат, а также разный их размер является дискриминацией по региональному признаку и нарушает конституционные права граждан

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей