"Высшая мера". Нескольких алтайских депутатов от КПРФ может ждать "изгнание"

КПРФ
КПРФ Фото: Виталий Барабаш

Партийное наказание уготовано четверке парламентариев, поддержавших проект краевого бюджета на будущий год. Впрочем, кто-то может отделаться лишь выговором

Тринадцатая сессия действующего созыва Алтайского краевого Законодательного собрания обернулась неожиданным поворотом: несколько депутатов фракции КПРФ публично заявили о намерении поддержать проект краевого бюджета на следующий год. Такая позиция пошла вразрез с депутатским объединением, традиционно недовольным расчетами краевой казны. Что ждет "отступников" и почему они поступили именно так, выяснял корреспондент "Толка".

Взвешенное решение

По словам депутата от КПРФ Елены Хрусталевой, первой заявившей о намерении поддержать бюджет, ее решение проголосовать за было глубоко обдуманным.

"Решение основано на сегодняшней ситуации. Нельзя вносить дестабилизацию. У нас и так достаточно внешних факторов, которые влияют на экономическую обстановку в стране и в Алтайском крае", – пояснила Елена Хрусталева.

Сталина на вас нет: споры о краевом бюджете раскололи красных депутатов АКЗС

Традиционно острая тема и в этом политическом сезоне привела к очень бурной дискуссии. Абсолютно полярные мнения прозвучали даже из рядов, на первый взгляд, единой "красной" фракции

По оценке Хрусталевой, проект краевого бюджета достаточно разумный и нацелен на решение социальных проблем.

"В нынешней ситуации, когда наша страна противостоит Западу, когда мы работаем в условиях санкций, когда мы ведем военную операцию на Украине, нужны средства. И любой разумный человек должен это понимать, и не просто голосовать против, потому что они против всегда", – считает политик.

Голосование против, по мнению Хрусталевой, может стать дестабилизирующим фактором, который вызовет хаос.

Что же касается возможной реакции руководства фракции и партии на Алтае на голосование, то каких-то конкретных сведений о возможных последствиях у Елены Хрусталевой нет. Руководитель алтайского отделения КПРФ, депутат Госдумы Мария Прусакова находится в Москве и вероятного разбора полетов Елена Хрусталева ожидает после ее возвращения.

"Я готова выслушать ее точку зрения", – заявила Хрусталева.

Внутренние санкции

По словам зампреда фракции КПРФ в алтайском парламенте Антона Арцибашева, всего поддержали бюджет четверо депутатов-коммунистов: Людмила Клюшникова, Павел Митрофанов, Надежда Дрюпина и Людмила Хрусталева. Не остановили их даже предшествующие решения фракции, бюро краевого комитета КПРФ и аналогичная позиция коммунистов в Госдуме, которые окрестили проект федеральной казны "бюджетом поражения".

Бюджет, лес и стипендии: как прошла октябрьская сессия АКЗС

Депутаты алтайского парламента горячо обсудили бюджет на 2023 год, создали новый коллегиальный орган и назначили довыборы

"К сожалению, часть депутатов не понимает, что в краевом бюджете нет каких-то военных расходов, вокруг которых нужно консолидироваться. Бюджет чисто социальный, и "социалочка" очень сильно страдает", – сетует политик.

Что же до кар и наказаний, которые могут обрушиться на "раскольников", то их стоит ожидать на текущей неделе.

"Будет заседание бюро краевого комитета, плюс будет заседание фракции и будем коллегиально принимать решение, вплоть до исключения", – сообщил Арцибашев.

Впрочем, всех четверых вряд ли исключат. Меры взыскания, по словам Арцибашева, для "проштрафившихся" будут варьироваться, и тех, кто просто проголосовал не так, будут ждать менее суровые санкции, чем тех, кто публично высказался.

Напомним, та самая бурная дискуссия о бюджете состоялась 27 октября и участие в ней приняли представители всех фракций.

Предложение коммунистов о повышении стипендий вновь не взлетело в АКЗС

Многострадальное предложение коммунистов поднять стипендии студентам ссузов поддержали 26 депутатов. Однако большинство парламентариев от голосования уклонились

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей