"Сталина на вас нет": споры о краевом бюджете раскололи "красных" депутатов АКЗС

Бюджет. Сессия АКЗС
Бюджет. Сессия АКЗС Фото: Виталий Барабаш

Традиционно острая тема и в этом политическом сезоне привела к очень бурной дискуссии. Абсолютно полярные мнения прозвучали даже из рядов, на первый взгляд, единой "красной" фракции

Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания в первом чтении приняли Проект краевого бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. По традиции обсуждение главного финансового документа региона выдалось крайне накаленным. Однако на этот раз бюджетный вопрос вызвал среди некоторых оппозиционных фракций настоящий раскол. Как депутаты дискутировали по поводу законопроекта – в материале "Толка".

Не так страшен бюджет

Доходы краевого бюджета на 2023 год запланированы в размере 139 млрд 818 млн рублей. Из этой суммы ожидается 77 млрд 351 млн налоговых и неналоговых доходов и 62 млрд 159 млн рублей федеральных поступлений. Причем первая графа на 14% превышает план 2022 года. Консолидированный бюджет края составит более 165 млрд рублей.

Алтайский министр объяснил, почему в бюджете-2023 не вырастут расходы на оборону

Деньги по этому разделу выделяются из федерального бюджета и предусмотрены на осуществление воинского учета в городах и районах края

Разработчики проекта документа сообщают: в нем предусмотрена индексация зарплаты для "указных" категорий бюджетников на 8,7% с 1 января 2023 года и на 5,5% с 1 октября 2023 года всем остальным. Социальные выплаты с 1 января 2023 года проиндексируют на 5,5% (отдельные даже увеличат с учетом прожиточного минимума на детей).

Дефицит же краевого бюджета прогнозируют в размере 13 млрд 482 млн рублей.

Все по плану

Профильный "бюджетный" комитет в лице его председателя единоросса Антона Васильева оценил проект главного финансового документа "на пять" и призвал депутатов дружно проголосовать в его поддержку.

"Весь бюджет на 100% социальный, он работает на выполнение задач, которые интересуют жителей нашего региона", – отметил Васильев.

В случае непринятия бюджета Алтайский край, по словам Васильева, может столкнуться с двумя проблемами: временным управлением, когда все основные расходы будут финансировать в одной двенадцатой от объема прошлого года, и сложностями с формированием местных бюджетов.

Антон Васильев
Антон Васильев
Фото: Виталий Барабаш

А первым голосом критики стало выступление депутата фракции КПРФ Антона Арцибашева. Это, впрочем, вряд ли для кого-то стало сюрпризом: коммунисты почти всегда бойкотируют бюджет. В этот раз причиной для недовольства стало то, что заявленный в проекте рост, по мнению Арцибашева, является мнимым. Этот вердикт политик вынес на основе сравнения бюджетов 2022 и 2023 годов в сопоставимых ценах (с учетом инфляции).

"Сравним с последней версией бюджета [на 2022 год]. В расходной части там 180,5 млрд. Нам предлагают голосовать за бюджет 2023 года, где расходы всего 123 млрд, то есть падение на 27 млрд (...). Сравним с бюджетом, который принимали в ноябре прошлого года. В сопоставимых ценах он равен 170 млрд с учетом прогнозируемой инфляции 12,5% в этом году. Сейчас предлагают бюджет за 153 млрд в расходной части, то есть падение на 17 млрд", – заявил Арцибашев.

При сравнении первых чтений бюджетов 2022 и 2023 года в сопоставимых ценах также выходит печальная картина: роста не зафиксировано. Многие отрасли, согласно расчетам коммуниста, и вовсе только потеряют в средствах. Причем значительно. Растут же только расходы на образование и содержание госаппарата.

Пути улучшения у КПРФ тоже будто бы есть, однако с чем конкретно они связаны, Арцибашев только намекнул. Мол, слово "национализация" сегодня "звучит все сильнее". Однако нынешний бюджет, по его мнению, поддерживать нельзя.

Антон Арцибашев
Антон Арцибашев
Фото: Виталий Барабаш

Блокировать Арцибашева пришлось, как водится, "Коммунистам России". Лидер фракции Сергей Матасов разразился достаточно продолжительной и явно хорошо подготовленной речью в поддержку нынешнего проекта бюджета, завершение которой даже сорвало очень тихие, но все же овации. Помогла этому цитата из Николая Островского, приуроченная к юбилею ленинского комсомола.

Алтайский министр объяснил, почему инфляция в 2023 году должна упасть в разы

Как следует из слов министра экономического развития края, в основе лежит политика Центробанка и необходимость стремиться к целевому результату

"Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь, все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества", – завершил словами классика свое выступление политик.

Единства нет

После выступления коммунистов обоих фракций против нового проекта бюджета выступил лидер парламентских эсеров Александр Молотов. Политика не устроил излишний оптимизм.

"Увеличение доходов бюджета на 2023 год связано в первую очередь с планом повышения собственных доходов бюджета практически на 10 млрд рублей, что в условиях наметившегося торможения экономики представляется, мягко говоря, малореалистичным", – пессимистично настроен Молотов.

Для увеличения доходов эсеры предлагают пересмотреть в сторону увеличения планы по неналоговым доходам (в первую очередь по приватизации) и активнее использовать практику заимствований. На этом предложения эсеров не заканчиваются.

Александр Молотов
Александр Молотов
Фото: пресс-служба АКЗС

Либерал-демократ Владимир Семенов от имени фракции бюджет поддержал, отметив при этом, что фракции не нравится размер помощи федерального центра, выделенный на то, чтобы помочь краю преодолеть отставание от других регионов.

Одного миллиарда рублей, по оценке Семенова, для этой задачи не хватает. Кроме того, приватизацией региону, по оценке политика, нужно заниматься серьезнее, и даже для "ненужных" активов, например барнаульского Китайского рынка, вполне можно найти покупателя.

Борьба с собой

Однако самый неожиданный поворот в дискуссии произошел уже после выступлений глав фракции.

"Обращаюсь к депутатам, которые на основании своих невежественных, неубедительных и порой даже абсурдных аргументов позволили себе заявить о неподдержке бюджета военного времени. Вы мобилизованных на фронт провожали? Уверена, нет. Тогда перед тем, как пальчиком нажать кнопку "Против", подумайте, что этим вы лишаете помощи жен и детей героев, кровь проливающих за вас на фронте. Пришла пора закончить политические игры, Сталина на вас нет! – неожиданно эмоционально высказалась против позиции родной фракции КПРФ Елена Хрусталева.

Елена Хрусталева
Елена Хрусталева
Фото: Виталий Барабаш

Поддержала ее и коллега Надежда Дрюпина. Но уже не так уверенно: хотя у краевого бюджета есть недостатки, но он обеспечивает социальные гарантии и рост заработных плат.

"Наше решение поддержать бюджет – это не поддержка "Единой России", а взвешенное самостоятельное решение", – заверила слушателей Дрюпина.

В том же ключе выступил по вопросу бюджета и комросс Сергей Малинкович.

"Голосование каждого депутата будет использовано нашими врагами. Это все появится во враждебных телеграм-каналах и будет интерпретировано как отсутствие единства и консолидации в нашем обществе", – заявил депутат.

В конечном итоге поддержали проект бюджета 43 депутата. По данным источников, среди КПРФ кнопку "За" нажали не только Дрюпина и Хрусталева, но некоторые другие депутаты. Однако дальнейшая судьба "антипартийной группы" пока не известна.

В АКЗС обсудили бюджет Алтайского края на 2023-2025 годы

Почему на национальную оборону в краевом бюджете запланирована небольшая цифра, и когда в документе появится строка: "на развитие науки"? Об этом на слушаниях спросили у министра финансов региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей