В АКЗС обсудили бюджет Алтайского края на 2023-2025 годы

Телеканал, 19:13, 20.10.2022

Почему на национальную оборону в краевом бюджете запланирована небольшая цифра, и когда в документе появится строка: "на развитие науки"? Об этом на слушаниях спросили у министра финансов региона

В Алтайском крае прошли публичные обсуждения бюджета на 2023-2025 годы, которые по традиции предваряют его рассмотрение на сессии АКЗС.

Задача слушаний максимально просто объяснить представителям различных сфер откуда бюджет станут пополнять и на какие сферы тратить. Судя по 2022 году – прогнозы благоприятные. Ведь по многим показателям социально-экономического развития регион успешно развивается, а в каких-то сферах даже обгоняет российские показатели.

"В среднесрочной перспективе выше cреднероссийских показателей инвестиции, промышленное производство и зарплата. На уровне среднероссийских – сельское хозяйство и потребительский рынок", – объяснил глава минэкономразвития края Анатолий Нагорнов.

Напомним, что доходы бюджета на следующий год накануне первого чтения составляют около 140 млрд рублей, а расходы – 153 млрд. По традиции основные статьи расходов – это зарплата и социальная сфера. К примеру, с 1 января зарплата бюджетников вырастет еще на 8%, а социальные выплаты проиндексируют на 5,5%.

Кстати, краевые депутаты уже проводили консультации, обсуждая бюджет, и внесли довольно много предложений по его корректировке.

"Часто звучала тема, связанная с вопросами образования. Есть необходимость, например, ремонта детских площадок в детских садах и инвентаризации кухонного оборудования. В сфере культуры тоже комплекс проектов, которые необходимо продолжать. Прозвучало порядка 50 новых предложений. Я надеюсь, что ко второму чтению депутаты их положат на бумагу в виде поправок", – отметил председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям АКЗС Антон Васильев.

Много вопросов прозвучало в адрес регионального министра финансов. К примеру, общественник Константин Емешин поинтересовался насколько может вырасти доходная часть бюджета ко второму чтению.

"Практика прошлого года показала цифру в 10 млрд рублей. Сколько будет в этом сложно сказать", – ответил глава минфина края Данил Ситников.

Министр уточнил, что изменения зависят, в том числе от поступлений из федерального бюджета, который планируют во втором чтении обсудить только к 22 ноября.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров спросил, почему в краевом бюджете совсем не выделяют статью расходов на науку. Министр согласился с отсутствием отдельной статьи и сообщил, что готов вернуться к этой теме. Звучал также вопрос расходов на национальную оборону. На неё в ближайшие годы в бюджете выделили совсем мало средств.

"Небольшие цифры стоят в бюджете. На 98% этот раздел состоит, как и состоял многие годы, из субвенций на осуществление воинского учета в органах местного самоуправления. Это федеральные средства, которые выделяли нам последние 20 лет", – подчеркнул министр финансов края Данил Ситников.

По словам председателя АКЗС, в этом году на слушаниях участники подискутировали как никогда. Теперь бюджет в первом чтении предстоит обсудить депутатам. Очередную сессию назначили на 27 октября.

Лента новостей