Выдвижение кандидатов на публичный пост мэра Рубцовска прошло под завесой тайны

Администрация Рубцовска
Администрация Рубцовска Фото: 2GIS

Фаворитом в кампании по назначению градоначальника называют действующего главу Рубцовска Дмитрия Фельдмана, который смог согласовать позиции с руководством и края, и партии власти

В конкурсе на пост главы Рубцовска, по данным "Толка", принимают участие пять кандидатов – столько человек подали документы в комиссию. Прием заявок завершился 15 ноября. Однако официально подтвержденной информации об этом, а также о пофамильном списке претендентов нет – процедура проведения конкурса проходит под завесой тайны.

По данным "Толка", документы на конкурс подали следующие кандидаты.

Выборы главы еще в одном районе Алтая пройдут на фоне политического конфликта

Глава Алтайского района Сергей Черепанов, которого краевое руководство "Единой России" недавно изгнало с поста лидера местной парторганизации, намерен побороться за свое кресло вопреки воле партии

  • Владимир Бачурин, бывший вице-спикер городского совета депутатов, он сам подтвердил эту информацию ИА "Банкфакс". Ему 58 лет, в предыдущий созыв он избирался от ЛДПР, но в 2021 году перешел в "Единую Россию" из-за внутрипартийного конфликта. В 2022 году он баллотировался в горсовет как самовыдвиженец, но не прошел.
  • Алексей Граф, кандидат от ЛДПР, – от этой партии в горсовет на выборах в сентябре прошел один депутат. Ему 38 лет. Он входит в координационный совет реготделения ЛДПР. В 2022 году участвовал как кандидат одновременно в нескольких муниципальных кампаниях: в Барнаульскую гордуму, в Новоалтайское горсобрание, в Калманское райсобрание, в Топчихинский райсовет и других. Но нигде не прошел.
  • Анатолий Торгов, замначальника управления по ЖКХ и экологии администрации Рубцовска. Его называют скорее "техническим" кандидатом.
  • Дмитрий Фельдман, действующий глава Рубцовска.

Есть еще и пятый кандидат, предположительно, по фамилии Дмитриев, однако ни его статус, ни субъект выдвижения уточнить не удалось.

"Банкфакс" обзвонил несколько членов конкурсной комиссии, представителей горсовета и мэрии. Однако все они отказались называть фамилии кандидатов. Не стал их озвучивать и глава краевого департамента внутренней политики Николай Губерт.

Заседание конкурсной комиссии, которая проверит всех претендентов и утвердит их список, а также сессия горсовета, где депутаты выберут главу, должны, по данным "Толка", состояться во второй половине декабря.

Фаворитом этой кампании называют действующего мэра Дмитрия Фельдмана, который, по сведениям источников, несмотря на некоторые противоречия с реготделением "Единой России", смог прийти к компромиссу с партийным руководством. Он же, предположительно, пользуется поддержкой краевого внутриполитического блока.

Напомним, сейчас в горсовете, который и будет выбирать главу, подавляющее большинство – 27 из 30 – составляют депутаты от партии власти.

Смена фаворита и сюрприз от Студеникина: кто претендует на пост главы Бийска

Наиболее вероятным претендентом на пост мэра наукограда называют 34-летнего Виктора Щигрева, несмотря на неожиданное появление среди кандидатов действующего мэра

Лента новостей