Смена фаворита и сюрприз от Студеникина: кто претендует на пост главы Бийска

Мэрия Бийска
Мэрия Бийска Фото: Анна Меньшикова

Наиболее вероятным претендентом на пост мэра наукограда называют 34-летнего Виктора Щигрева, несмотря на неожиданное появление среди кандидатов действующего мэра

17 ноября завершился прием документов от желающих принять участие в конкурсе на пост главы Бийска. Кампания по определению мэра города уже на старте оказалась полна сюрпризов и неожиданных поворотов.

На 14.00 17 ноября о желании участвовать в конкурсе заявили три кандидата, рассказал "Толку" член конкурсной комиссии Анатолий Чуй.

  • Дмитрий Сдобин, начальник управления ГОЧС Бийска. Он занимает свой пост с 2020 года. Его рассматривают скорее как "технического" кандидата.
  • Виктор Щигрев, замглавы Смоленского района. 34-летний Щигрев раньше уже работал в мэрии Бийска. В 2017 году его представили как нового руководителя отдела транспорта и связи администрации. На этом посту, в частности, он разбирался в противостоянии мэрии и автоперевозчика "При-Мар", который в качестве протеста пригонял автобусы к зданию мэрии, писала "Алтайская правда".

Виктор Щигрев
Виктор Щигрев
Фото: Скрин с YouTube "Наш Бийск"

Затем Щигрев занимал кресло замначальника управления ЖКХ. Но в 2019 году он написал заявление об уходе – на волне массовых увольнений из мэрии. Он перешел на работу в администрацию Смоленского района, где курировал тему ЖКХ.

Именно Щигрева называют главным претендентом на пост градоначальника Бийска. По данным инсайдеров, его кандидатура согласована в правительстве края.

Ранее возможность участия в конкурсе рассматривал депутат краевого заксобрания Григорий Бахтин, он подтверждал, что думает о таком варианте, но решение еще не принял, поскольку "еще идут обсуждения".

По данным "Толка", обсуждения, в том числе на уровне региональных властей, изменили вектор предпочтений и сложились не в пользу кандидатуры Бахтина.

  • Елизавета Яковенко, помощник депутата краевого заксобрания Владимира Семенова. 23-летняя Яковенко – выдвиженец ЛДПР. Эту партию в гордуме Бийска представляет один депутат. Яковенко является членом координационного совета реготделения либерал-демократов, она трижды участвовала в выборах, в том числе в 2022 году – одновременно в Новоалтайское горсобрание и в Барнаульскую гордуму.

Народных избранников от других оппозиционных партий в новом созыве Бийской гордумы нет, и кандидатов на пост мэра от них – тоже.

К концу рабочего дня 17 ноября к этим трем кандидатам присоединился еще один, сообщили "Толку" сразу несколько источников.

  • Это Александр Студеникин, действующий мэр. И его заявка стала большим сюрпризом для многих, в том числе, по данным инсайдеров, и для краевых властей. Его кандидатура, по информации редакции, не согласована ни в правительстве края, ни в реготделении "Единой России". Более того, напомним, сам Студеникин в течение пяти лет не раз находился на грани отставки – и по собственной инициативе, и по желанию депутатов или прокуратуры. В итоге он доработал срок, однако как серьезного претендента на пост его не рассматривали.

Кроме того, уже вечером 17 ноября появилась информация о том, что направить документы собирался и Евгений Беляев, депутат гордумы и руководитель трамвайного МУП "Бийскгортранс". Однако, как сообщил источник "Толка", в итоге он от участия в конкурсе отказался.

Заседание конкурсной комиссии, на котором заслушают кандидатов и утвердят их окончательный список, состоится 20 декабря. Затем, уже на сессии гордумы, депутаты выберут главу.

Больше не протестные: на выборах в Бийске и Рубцовске победили единороссы

Отмена голосования по партийным спискам стала фатальной для оппозиции в двух крупных городах Алтайского края, традиционно считавшихся протестными

Лента новостей