Депутат краевого парламента может претендовать на пост главы Бийска

АКЗС. Депутаты. Григорий Бахтин
АКЗС. Депутаты. Григорий Бахтин Фото: пресс-служба АКЗС

Новым градоначальником в наукограде может стать предприниматель и краевой депутат Григорий Бахтин – ясность по этому поводу появится ближе к концу недели

Депутат Алтайского краевого Заксобрания, предприниматель Григорий Бахтин может стать фаворитом в конкурсе на пост главы Бийска, сообщили "Толку" несколько источников. Сам бизнесмен сказал, что рассматривает для себя возможность участия в конкурсе, но окончательного решения пока не принял.

Только единоросс

Полномочия действующего мэра наукограда Александра Студеникина истекают в декабре. Новый состав депутатов, избранный в сентябре, должен определить нового главу. По имеющимся данным, Студеникин, который несколько раз находился на грани отставки в течение своего срока работы в кресле градоначальника, на этот раз претендовать на место не будет.

Больше не протестные: на выборах в Бийске и Рубцовске победили единороссы

Отмена голосования по партийным спискам стала фатальной для оппозиции в двух крупных городах Алтайского края, традиционно считавшихся протестными

В новом созыве гордумы Бийска из 30 депутатов подавляющее большинство – 27 – единороссы. Соответственно, главой станет кандидат, выдвинутый и поддержанный партией власти. И в качестве основного претендента, сообщают инсайдеры, рассматривается Григорий Бахтин. Предположительно, его кандидатура сейчас проходит согласование в различных структурах.

Как сообщил Бахтин "Толку", решение он намерен принять, скорее всего, до конца этой недели.

В любом случае кто-то ему должен будет составить конкуренцию на конкурсе – число участников не должно быть по закону менее двух.

Документы от желающих конкурсная комиссия принимает по 17 ноября. Затем начнется рассмотрение заявок. На 20 декабря назначено заседание комиссии, которая заслушает кандидатов, писал ранее "Бийский рабочий". Когда именно пройдет сессия гордумы, где из предложенных вариантов депутаты изберут главу, пока не известно. Вероятнее всего, это будет либо тоже 20 декабря, либо 22 декабря – четверг, когда обычно проводятся заседания думы.

Кто такой Григорий Бахтин

Григорию Бахтину 47 лет. Он родился и вырос в Бийске. У него высшее техническое образование – окончил Бийский политехнический институт (филиал АлтГТУ) по специальности "автоматизация производств и предприятий". Начинал работать в ФНПЦ "Алтай", в затем ушел в бизнес – на семейное предприятие "Специалист". Сейчас является директором по развитию компании.

Предприятие занимается переработкой, в первую очередь производит растительные масла. По данным "Спарк Интерфакс", компании уже 28 лет, на ней трудится более 70 человек. Финансовые показатели за 2021 год: выручка – 147,6 млн рублей, чистая прибыль – 12,7 млн.

Первый раз Бахтин стал депутатом краевого парламента на довыборах в сентябре 2020 года по бийскому округу №31, тогда он сменил осужденную по уголовной статье Ирину Теплову. В 2021-м переизбрался.

Бахтин женат, он многодетный отец – воспитывает четверых детей.

Шесть провалов Студеникина: почему уход мэра Бийска оказался логичным

За время работы глава Бийска "отличился" провалом федеральной программы, скандалами с нечищенными дорогами и невозможностью урегулировать политические конфликты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей