Шесть провалов Студеникина: почему уход мэра Бийска оказался логичным

Бийск
Бийск Фото: Анна Меньшикова

За время работы глава Бийска "отличился" провалом федеральной программы, скандалами с нечищенными дорогами и невозможностью урегулировать политические конфликты

Мэр Бийска Александр Студеникин принял решение досрочно покинуть свой пост. Заявление об отставке градоначальника, которого критиковали за работу, не стало сюрпризом. "Толк" вспомнил некоторые провалы главы Бийска почти за 3,5 года работы.

Провал №1: нечищеные дороги

Ситуация на дорогах Бийска зимой 2020-2021 года по упоминаниям в СМИ и резонансу побила прошлый снежный сезон. Катастрофическое положение дел привело к забастовке водителей автобусов. Они жаловались, что на дорогах города невозможно разъехаться из-за сугробов и при движении на маршрутах даже в центре автобусы "мотает из стороны в сторону".

Бийчане засыпали губернатора жалобами на неубранные от снега улицы

Горожане рассказали, что им приходится каждый день рисковать, выезжая на неочищенные дороги. Они призвали власть обратить внимание на ситуацию

Водители сравнивали проезжую часть со "стиральной доской" и говорили, что устали слышать жалобы от пассажиров, за безопасность которых отвечают только они. 

На ситуацию на дорогах жаловались и водители скорой помощи. Работники рассказывали, что медикам приходилось выходить из автомобиля и пешком идти до нужного адреса.

После забастовки водителей в конфликт вмешалась прокуратура Бийска. Сотрудники ведомства провели проверку и нашли многочисленные нарушения при расчистке улиц от снега. Мэрии Бийска выписали штрафов на 810 тысяч рублей.

Провал №2: коллапс на трамвайных рельсах

Снегопады парализовали работу трамваев в Бийске почти на две недели. Фактически трамваи перестали ходить вечером 1 марта, потому что МУП "Бийскгортранс" не смогло очистить рельсы от снега. Предприятие приступило к работе 2 марта и на пути выпустили спецпоезда, чтобы пробить снежные заторы, писал "Банкфакс". Однако две единицы техники сошли с маршрута.

В полном объеме движение трамваев в наукограде возобновили только спустя две недели с начала остановки – 13 марта. В вопросе снова разбиралась прокуратура.

Провал №3: невыполненная федеральная программа

Бийск – единственный город Алтайского края, где в 2020 году не смогли освоить деньги по федеральной программе "Комфортная городская среда". В городе планировали отремонтировать 79 объектов, но получилось только 54. В 17 дворах работы остановились на разных стадиях. Где-то не успели установить бордюры, в других только подготовили подушку под асфальт.

Реготделение ЛДПР на Алтае вместо Максима Крайна возглавит Владимир Семенов

Как сообщил Владимир Семенов "Толку", решение, кто станет координатором партии на Алтае, принимает Москва. Получить комментарий Максима Крайна на момент публикации не удалось

Всего в городе не выполнили работ на сумму более 30 млн рублей. Во многом это произошло из-за того, что подрядчик из Томска не выполнил в срок необходимые работы на объектах до наступления холодов.

Невыполнение целевых показателей по программе идет в "минус" не только Бийску, но и региону в целом. 

Провал №4: ЧС из-за мусора

В 2019 году в наукограде вводился режим ЧС из-за невывозимого с площадок мусора. Это произошло, потому что регоператор и полигон не могли договориться о цене и объемах вывозимых на свалку отходов. Решить проблему тогда губернатору поручил Дмитрий Медведев, на тот момент премьер-министр России, посетивший Алтайский край. 

Провал №5: политический конфликт

В 2019 году в Бийске разгорелся конфликт внутри городской думы. Тогда спикер гордумы и глава единороссов наукограда Сергей Ларейкин позволял себе выпады в сторону руководства города. Его даже обвиняли в том, что он хочет занять место Александра Студеникина. Ларейкин данное утверждение опровергал, сам же Студеникин в этой ситуации никак себя не проявил и не смог урегулировать вопрос. В итоге конфликт был улажен на уровне "Единой России".

Провал №6: резидент туркластера не мог "выбить" газ

Единственный резидент бийского туркластера "Золотые ворота Алтая" на въезде в город – комплекс придорожного сервиса "Горная страна" – годами добивался подключения к газу. Более года комплекс обогревался с помощью электричества, ожидая обещанный властями газ.

Инвестор проекта Алексей Саламатов рассказывал, что платит коммуналку в 100 тыс. рублей в месяц, а с газом эти затраты были бы в пять раз меньше. После придания проблеме публичности власти пообещали подвести газ персонально комплексу, потому что запускать подведенную к площадке "большую" трубу ради одного резидента было невыгодно.

Ситуация изменилась после того, как премьер-министр России Михаил Мишустин внепланово посетил "Горную страну" во время переезда из Алтайского края в Республику Алтай. Председатель правительства должен был отправиться в Горно-Алтайск на самолете, но из-за погоды аэропорт не смог принять борт.

После внепланового визита Мишустина в "Горную страну" на проблему обратил внимание уже губернатор Томенко. Краевые власти сообщили, что проблема с газификацией объекта будет решена.

Похвала Романенко

Спикер АКЗС Александр Романенко, который прокомментировал отставку Студеникина и поддержал бийских депутатов, поставивших мэру города "двойку", тем не менее нашел, и за что похвалить уходящего главу. 

Романенко отметил, что в городе растет экономика, как следствие – растет бюджет и "решаются многие социальные вопросы". Правда, он тут же оговорился, что есть направления деятельности, где проблемы нужно решать более последовательно.

"В 2021 году также нужно будет бороться со снегом, вывозить мусор и приводить в порядок общественно-значимые территории. Здесь есть, о чем задуматься и сделать работу над ошибками. <...> Но не стоит забывать, что ответственность за состояние дел в городе у депутатов и администрации общая", – заключил Александр Романенко.

Единоросс Сергей Приб - о кухне, перепалках и нежелании играть в театр

Лидер фракции "Единая Россия" в краевом парламенте рассказал, почему этот пост - не миссия, а колоссальная ответственность

Новости партнеров
Новости партнеров

Статья Фуфло. Автор хотел злорадно похлопать в ладоши. Не вышло!)

Лента новостей