В США заявили об отставании от России в сфере гиперзвукового оружия

Политика, 22:31, 21.11.2022
Здание Конгресса США
Здание Конгресса США Фото: unsplash.com

Эксперты не раз высказывали сомнения в боеготовности армии США. Экс-советник президента Роберт О’Брайан отмечал, что высокой эффективностью отличаются лишь морская пехота и ядерные силы

США наращивает разработку технологий гиперзвукового оружия, чтобы догнать в этой области Россию. Об этом заявил американский вице-адмирал Джонни Вулф, сообщает РИА Новости.

"Раньше у нас не было нужды в разработке этой технологии и внедрения ее в системы вооружения. Сейчас она есть, и мы ощущаем срочную необходимость наверстать упущенное", – отметил военнослужащий.

По словам офицера, в настоящее время Пентагон планирует ускорить темпы испытаний и исследований в этой сфере.

Директор проекта по противоракетной обороне в Центре стратегических и международных исследований Том Карако подчеркнул, что власти США поставили в приоритет цель догнать Китай и Россию.

"Мы делаем это не только потому, что существуют российские гиперзвуковые ракеты. Мы делаем это для особых военных нужд", – объяснил он.

В США планируют оснастить военных гиперзвуковым оружием большой дальности уже в 2023 году. На исследования в этой области Пентагон запросил 4,7 млрд долларов.

В настоящее время в распоряжении Российской армии находятся стратегические ракеты с гиперзвуковым планирующим блоком "Авангард", гиперзвуковая ракета "Циркон", а также гиперзвуковые авиакомплексы "Кинжал".

В России также разработали систему С-500 "Прометей", которая имеет радиус поражения в 600 км. Согласно известным данным, устройство способно перехватывать беспилотные и гиперзвуковые летательные аппараты.

Ранее стало известно, что в США разрабатывают новое оружие для уничтожения ядерных сил РФ. По словам экспертов, в Штатах хотят создать стратегические высокоэффективные огневые системы вооружения, действующие по принципу разведывательного ударного комплекса.

В США потребовали провести аудит средств на поддержку Украины

На фоне спецоперации США и их союзники продолжают поставлять оружие на Украину. Так, только Штаты выделяют Киеву десятки миллиардов долларов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей