Между чтениями бюджет края прибавил миллиарды, но вдвое меньше, чем в 2021 году

Бюджет. Сессия АКЗС
Бюджет. Сессия АКЗС Фото: Виталий Барабаш

Прогнозируется, что доходы бюджета Алтайского края в 2023 году превысят 144 млрд рублей, а расходы – 158 млрд при предельном дефиците

Между двумя чтениями проект краевого бюджета на 2023 год "прибавил" 4,8 млрд рублей по доходам и 4,9 млрд – по расходам, сообщает сайт Алтайского краевого заксобрания. При этом федерация дает краю на следующий год почти такой же объем денег, что выделяла на текущий, хотя раньше федеральные поступления всегда индексировались с заметным плюсом. А вот в прогнозе собственных доходов минфин проявил большой оптимизм.

Напомним, проект бюджета края на 2023 год депутаты АКЗС утвердили в октябре. Согласно ему, собственные доходы региона вырастали на 14% по сравнению с первым же чтением прошлого года – до 77,3 млрд. А федеральные поступления "проваливались" на 6% – до 62,5 млрд. Расходы вырастали на 9% – до 153,3 млрд.

Должна быть экономия. Что не устроило депутатов в бюджете Барнаула на 2023 год

Депутаты утвердили основные параметры бюджета города на следующий год. В ближайшие две недели они направят свои поправки, которые будут рассмотрены ко второму чтению

При этом министр финансов края Данил Ситников отмечал, что между чтениями размер федеральных средств, скорее всего, вырастет, как это было и в прошлые годы. Так и произошло. Но если в прошлом году бюджет края на 2022 год между чтениями прибавил 10 млрд, то в этом – только 4,8, и из них федеральные деньги – 4,3 млрд.

Таким образом, после всех корректировок в проекте бюджета на 2023 год будут закреплены такие параметры:

  • доходы – 144,6 млрд рублей, в том числе собственные – 77,8 млрд, федеральные поступления – 66,8 млрд,
  • расходы – 158,2 млрд рублей,
  • дефицит – 13,6 млрд рублей.

Собственные доходы между чтениями тоже немного подросли – на 475 млн рублей. В основном за счет прогноза поступлений акцизов на нефтепродукты – на 334 млн, пени – на 100 млн и курортного сбора – на 41 млн (закон о продлении действия этого сбора еще на два года Госдума приняла 23 ноября).

При этом фракции между чтениями направили разработчикам проекта бюджета 131 поправку на общую сумму примерно 9 млрд рублей. Большую их часть учли. Как стало известно "Толку":

  • на субсидии на оплату труда потратят дополнительно 1 млрд рублей,
  • на исполнение программы "Комфортная городская среда" – 210 млн,
  • на ремонты в сфере теплоснабжения – 600 млн,
  • на антитеррористическую защищенность – 400 млн,
  • на оснащение медорганизаций – 100 млн и на другие направления.

Проект бюджета депутаты планируют утвердить на сессии 25 ноября.

Сталина на вас нет: споры о краевом бюджете раскололи красных депутатов АКЗС

Традиционно острая тема и в этом политическом сезоне привела к очень бурной дискуссии. Абсолютно полярные мнения прозвучали даже из рядов, на первый взгляд, единой "красной" фракции

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей