"Должна быть экономия". Что не устроило депутатов в бюджете Барнаула на 2023 год

Барнаульская гордума. Заседание восьмого созыва
Барнаульская гордума. Заседание восьмого созыва Фото: Виталий Барабаш

Депутаты утвердили основные параметры бюджета города на следующий год. В ближайшие две недели они направят свои поправки, которые будут рассмотрены ко второму чтению

Проект бюджета Барнаула на 2023 год рассмотрели на заседании городской Думы 28 октября. Большинство депутатов поддержали главный финансовый документ краевой столицы, отметив его сбалансированность. Правда, представители оппозиции заявили, что проект оставляет желать лучшего и требует проработки ряда вопросов. Как прошло обсуждение и на что планируют направить деньги в следующем году – в материале "Толка".

Растущая казна

Доходы бюджета Барнаула в 2023 году прогнозируются в размере 21,5 млрд рублей.

Предполагается, что город соберет 10,5 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений. Эта сумма на 9,4% больше той, которая ожидается в текущем году, заявила зампредседателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Барнаула Ольга Шернина.

Сталина на вас нет: споры о краевом бюджете раскололи красных депутатов АКЗС

Традиционно острая тема и в этом политическом сезоне привела к очень бурной дискуссии. Абсолютно полярные мнения прозвучали даже из рядов, на первый взгляд, единой "красной" фракции

Основу собственных доходов краевой столицы в 2023-м составят НДФЛ (3,7 млрд рублей), налоги на совокупный доход (3,4 млрд рублей), неналоговые отчисления (1,3 млрд рублей).

11 млрд рублей доходной части бюджета составят безвозмездные поступления. Однако эта сумма будет скорректирована, так как городу из краевого бюджета дополнительно выделят 2,8 млрд рублей.

"Таким образом, объем доходов городского бюджета составит более 24 млрд, что превышает объем текущего года. Бюджет будет скорректирован ко второму чтению", – заявила Шернина.

А вот расходы в 2023 году, согласно проекту бюджета, составят 22,5 млрд рублей. Однако с учетом дополнительных межбюджетных трансфертов эта сумма будет также увеличена.

Дефицит городской казны в следующем году составит порядка 1 млрд рублей – это предельный уровень, который равен 10% собственных доходов Барнаула.

На что пойдут деньги?

Алтайский министр объяснил, почему в бюджете-2023 не вырастут расходы на оборону

Деньги по этому разделу выделяются из федерального бюджета и предусмотрены на осуществление воинского учета в городах и районах края

Бюджет Барнаула по-прежнему остается социально ориентированным: 57% расходов планируют направить на социальную сферу.

В следующем году, по словам Галины Буевич, город займется строительством детского сада в квартале 2038, продолжит строительство школы в микрорайоне Спутник и пристройки к образовательному учреждению во Власихе.

Особое внимание уделят и антитеррористической защите школ. По словам Буевич, в ходе визита в учебные заведения депутаты выявили там немало проблем.

"Мы видим, что сегодня школы нуждаются в дооснащении средствами безопасности. В частности, голосовым оповещением, где-то не хватает камер видеонаблюдения. Таким образом мы увеличиваем расходы на обеспечению безопасности школ на 25%", – заявила Буевич.

На 40% планируют увеличить объемы финансирования на программу местных инициатив, которая стала популярной у горожан.

В следующем году выделят средства на благоустройство парка "Юбилейный", начнется реконструкция парка "Центральный", где отреставрируют фонтан, высадят новые деревья. Достроят дороги на улицах Христенко и 280-лет Барнаулу, отремонтируют не менее 63 дворов. Также в городе продолжится переселение горожан из аварийного жилья.

В Барнауле открыли новую дорогу по малому Павловскому тракту

Власти, депутаты, подрядчик и представители дорожного контроля приняли участие в открытии нового участка дороги. Автомобилисты ждали этого события

На исполнительные листы (речь идет о решении судов о взыскании с бюджета денег на строительство ливневки, капремонта, переселения из аварийного жилья и так далее) в следующем году планируют направить 1,6 млрд рублей. При этом общий долг по ним уже превысил 9 млрд рублей. Как уточнила Галина Буевич, сумма увеличивается из-за роста цен на исполнение этих решений. К примеру, если раньше на создание ливневки требовался 1 млрд рублей, то теперь уже нужны 4 млрд.

Кроме того, по словам Ольги Шерниной, прокуратура рекомендовала увеличить расходы на переселение граждан из аварийного жилья, отлов безнадзорных животных, антитеррористические мероприятия, улучшение условий малоимущих граждан. Все эти вопросы будут рассмотрены ко второму чтению исходя из возможностей доходной части.

Есть несколько "но"

Рассматриваемый проект бюджета оставляет желать лучшего, заявил в начале своего выступления руководитель фракции "Справедливая Россия – За Правду" в БГД Захар Торычев. По его мнению, финансирование социальной сферы необходимо как минимум на годовой процент инфляции.

"В трудное для страны время мы должны видеть, как бюджет изменяется и подстраивается под условия проведения СВО. Должна быть экономия на проведение массовых праздничных мероприятий, на содержание высокопоставленных чиновников, в том числе мэра и представителей депутатского корпуса. Но, к сожалению, этого не происходит. Более того, на сегодняшнем заседании нам будет предложено поднять им зарплату", – раскритиковал проект депутат.

В то же время, по мнению Торычева, следует проработать вопрос поддержки семей участников спецоперации на местном уровне. Ведь сейчас "реальную социальную поддержку они получают от региональных и федеральных властей".

Новый состав. Фоторепортаж с первого заседания Барнаульской гордумы VIII созыва

Заседание депутатского корпуса гордумы Барнаула длилось два часа. За это время народные избранники решили все основные организационные вопросы и обозначили приоритеты в дальнейшей работе

"Это не упрек, но Барнаул в этом вопросе отстает. Наша фракция просит разработчиков бюджета рассмотреть возможность расширения мер поддержки для семей мобилизованных. В частности, предлагаем предоставить им льготы или субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, а детям и школьникам – бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте", – заявил Торычев.

И заявил, что пока их фракция не может поддержать предложенный проект бюджета и воздержится от голосования. Но выразил надежду, что ко второму чтению он будет доработан с учетом представленных пожеланий.

Не поддержать проект решили и коммунисты. Правда, с чем связана такая позиция, представители КПРФ не объяснили, сославшись на то, что ко второму чтению они подготовятся и внесут свои поправки.

В свою очередь, представители фракции "Единая Россия", ЛДПР и "Новые люди" проект бюджета одобрили, отметив его сбалансированность и социальную направленность. При этом подчеркнули, что работа над финансовым документом не остановилась.

"Утвердив основные параметры, мы продолжим работать над деталями бюджета ко второму чтению. Предлагаем обратить внимание на следующие вопросы. Это увеличение расходов на увеличение безопасности детей в учреждениях образования. Неоднократно поднимался вопрос об увеличении ассигнований на капремонт детских лагерей. Предлагается рассмотреть увеличение финансирования на ремонт сельских дорог: 47 млн запланировано, а потребность в разы выше. Мы видим, что в 2023 году значительно сокращены расходы – до 58 млн рублей – на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Это вопрос тоже требует отдельного внимания", – отметил единоросс Вячеслав Перерядов.

По его словам, бюджет принимается в непростых реалиях. И именно сейчас нужна консолидированная работа всех депутатов Думы, несмотря на партийную принадлежность:

"Впереди у нас непростое время. Мы должны рационально, вдумчиво подходить к бюджету, сохраняя социальную ориентированность, учитывая постановление правительства РФ от 3 октября 2022 года №1745".

Галина Буевич уточнила, что поправки ко второму чтению в бюджет Барнаула будут приниматься до 10 ноября. И обратилась к коллегам с просьбой подкреплять свои предложения конкретными цифрами, а не размышлениями о том, как хорошо было бы, если они были.

Бюджет, лес и стипендии: как прошла октябрьская сессия АКЗС

Депутаты алтайского парламента горячо обсудили бюджет на 2023 год, создали новый коллегиальный орган и назначили довыборы

Лента новостей