Депутат АКЗС предложил несогласным с бюджетом коллегам отказаться от зарплат

АКЗС
АКЗС Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Во фракциях, которые не поддержали бюджет, на освобожденной основе, то есть получая зарплату в АКЗС, работают шесть депутатов

Депутат Алтайского краевого заксобрания (АКЗС) Николай Данилин предложил коллегам из оппозиционных фракций, которые работают в парламенте за зарплату, но при этом не поддержали бюджет на 2023 год, отказаться от оплаты труда из этого бюджета. Об этом он заявил 25 ноября в ходе послесессионной 15-минутки.

Он отметил, что есть депутаты, которые уже вторую сессию подряд не поддерживают бюджет Алтайского края на следующий год.

На прошлой сессии бюджет принимался в первом чтении, на ноябрьской – во втором. В окончательной редакции против документа проголосовала фракция КПРФ, а "Справедливая Россия" воздержалась, что тоже многие, включая губернатора Виктора Томенко, расценили как неподдержку.

Не выдерживает критики: Томенко отчитал коммунистов и призвал их к честности

Губернатора рассердила позиция депутатов КПРФ относительно краевого бюджета на 2023 год, основанная на ошибочных суждениях и "кривой" логике

"Не будем уподобляться фразе про "рыбку съесть". В каждой фракции, которая не поддержала бюджет, есть депутаты, получающие зарплату из этого бюджета. Будьте последовательны – напишите заявления и откажитесь от зарплаты", – сказал Николай Данилин.

Он также, будучи руководителем Барнаульского ДСУ№4, предложил тем, у кого зарплата в АКЗС – основной источник дохода, трудоустройство в дорожных предприятиях, "чтобы вы прекратили рассказывать о тех вещах, которые не понимаете".

Вероятнее всего, он имел в виду заявления представителей КПРФ, которые в качестве одного из способов корректировки доходной части назвали необходимость "умерить пыл дорожников", которым, считают коммунисты, выделяют много средств.

Лидер эсеров в АКЗС Александр Молотов также говорил, что строительство новых дорог может подождать в текущих условиях.

Впрочем, министр финансов края Данил Ситников и глава бюджетного комитета парламента Антон Васильев объясняли, что сократить дорожный фонд законодательно невозможно, потому что его объем рассчитывается по специальной формуле, исходя в том числе из доходов по акцизам.

Однако на сторону коллег-оппозиционеров встала Надежда Дрюпина, которую после обсуждения бюджета в первом чтении КПРФ исключила из партии.

"Если я работаю здесь и получаю зарплату, то почему не могу высказать свое мнение? Что за упреки в адрес других коллег? Это некорректно и неправильно", – сказала она.

Сама Дрюпина в парламенте зарплату не получает, так она вступилась за других депутатов. Во фракции КПРФ это вице-спикер Юрий Кропотин, глава фракции Андрей Кривов, Вячеслав Лаптев, Вячеслав Початов. У эсеров – Александр Молотов и Людмила Суслова.

Зарплату в АКЗС получают депутаты, занимающие должности уровня председателей комитетов и их заместителей, а также спикера и вице-спикеров. Судя по их декларациям о доходах за 2021 год, зарплаты в комитетах в среднем превышают 250-300 тысяч рублей, у руководителей – свыше 350 тысяч в месяц.

Всего зарплаты в АКЗС получают 18 депутатов.

Зарплата в промышленности Алтайского края заметно подтянулась в 2022 году

Жесткая конкуренция на рынке труда за квалифицированных рабочих заставляет руководство предприятий "шевелиться" и повышать зарплату

Лента новостей