Пока неофициально. Чиновникам и депутатам запретили отдыхать за границей

Политика, 15:34, 17.01.2023
Море. Отдых
Море. Отдых Фото: unsplash.com

После нескольких скандалов из-за отпусков чиновников за границей в ряде регионов появился негласный запрет на отдых за пределами России

В регионах России чиновников и депутатов начали ограничивать в проведении отпуска за пределами страны. Официально такого запрета нет, но во многих субъектах "настоятельно рекомендуют" не отдыхать за границей, сообщает "Коммерсантъ".

Например, воздержаться от поездок в зарубежные страны чиновникам и депутатам "настоятельно рекомендовал" губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"В столь сложное для страны время проводить отпуск на люксовых курортах и сознательно, публично размещать в социальных сетях провокационные фотографии считаю недопустимым ни для депутатов, ни для чиновников любого уровня", – прокомментировал он поездку члена вологодского заксобрания Дениса Долженко в Дубай.

Помимо Долженко резкой критики из-за отпуска за границей во время новогодних праздников подвергся депутат Курской облдумы Максим Васильев, отдыхающий в Мексике. Селфи первого и видео второго резко прокомментировал первый вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак. Он пообещал выгнать из партии Долженко и призвал Васильева сложить депутатский мандат.

После таких скандалов во многих регионах страны начали призывать чиновников и депутатов к отказу от отдыха за пределами России. Например, "рекомендовали воздержаться" от зарубежных поездок лиц, имеющих отношение к региональным и муниципальным органам власти Ульяновской области. Губернатор региона 11 января подписал соответствующее распоряжение "Об особенностях выезда за пределы РФ на период проведения СВО".

В администрации области пояснили, что официально запретить чиновникам и депутатам уезжать за рубеж невозможно, но "все понимают, что означает эта рекомендация".

Такую же рекомендацию дали во фракции "Единой России" для коллег в Тамбовской облдуме и заксобрании Свердловской области. Аналогичные негласные запреты действуют в Марий Эл, Новгородской области, Чувашии и Северной Осетии. В Брянской области, такая рекомендация действует вообще с февраля 2022 года.

Ранее сообщалось, что в России могут ввести некоторые меры, которые "сделают нахождение за границей менее комфортным" для россиян, покинувших страну после начала частичной мобилизации.

По Сети распространяется фейк о запрете выезда мужчин за пределы России

Авторы проукраинских анонимных каналов и сообществ в соцсетях делают информационные вбросы, чтобы навести панику среди российского населения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей