"Кондовые формы": 10 цитат Томенко с предпраздничной встречи со студентами

Губернатор Алтайского края высказался по темам патриотического воспитания, оттока молодых кадров из региона и отсутствия огородов в Норильске

24 января, накануне Татьяниного дня, губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с представителями студенческих СМИ региона. В течение полутора часов от отвечал на вопросы учащихся вузов. "Толк" выбрал 10 самых ярких цитат.

– Сегодня поток информационный такой, что может ошеломить, сбить с толку человека неподготовленного. Важно рассказывать, показывать, подтверждать наши суждения, решения, действия, которые касаются, например, вопросов проведения специальной военной операции – интересов России в этом сложно устроенном мире, ее позиции, ее будущего, отметая шелуху неправды, откровенной пропаганды, тех ценностей, которые нам не свойственны и являются псевдоценностями и таким образом просвещать, воспитывать молодых людей. Это сложная работая, тонкая деятельность. Не всегда она получается. Чтобы качественно сформировать позицию, убедить в чем-то, нужен профессиональный подход. Когда за дело берутся непрофессионалы, порой получаются кондовые формы, которые только отталкивают.

Отметать шелуху неправды: Томенко объяснил, как понимает патриотизм

В ходе общения со студенческими СМИ глава региона подчеркнул, что при определении патриотизма необходимо ответить на вопрос, в чем проявляется любовь к Родине

– Значение порой имеет брошенная фраза, жест, документ какой-то. Например, я занимался спортом, фанатично просто. Тренер мой по баскетболу в Норильске Юрий Георгиевич Юрченко сам лично писал каждому из нас индивидуальные планы занятий на неделю. Эти записочки на небольших листочках, написанные мелким-мелким почерком, буквально бисером, в память вошли как образ дисциплины, порядка, требовательности.

– То, что человек стремится выше и дальше, это очень хорошо. Люди, которые чувствуют в себе потенциал, готовы к риску и двигаются вперед, чего-то достигают. Другое дело, что в родном месте, где долго прожил, ты знаешь: если что-то не получится, ты всегда можешь вернуться домой. Но желание самореализоваться, покорить Москву или Питер, стать большим человеком – это вполне здоровое желание. А мы, власти, руководители в Алтайском крае, должны создавать такие условия, чтобы людям хотелось здесь проявиться, вырасти, стать похожим на этого или того или даже превзойти их.

– Как бы нам ни казалось, что все навсегда, жизнь с завидной регулярностью представляет новые варианты дальнейшего развития, профессионального и любого другого. Нужно быть к ним открытыми, готовыми и понимать свою линию, слушать себя.

– Голову современного человека, его мозг надо бы сегодня защищать от информационного потока. Важно формировать умение ориентироваться в этом пространстве, выбирать достоверные, компетентные источники информации.

– Из 8-9 тысяч выпускников вузов Алтайского края ежегодно процентов около 80 трудоустраиваются.

– Так случилось в жизни, что я больше в промышленности работал. Значительную часть своей жизни я воспитывался и рос в окрестностях норильского промышленного района, где нет ни одного поля и даже огорода.

– Наверно, никто никому ничего не должен. Нужно перевести разговор в плоскость "может". Обязательно нужно давать пробовать.

– Сама по себе такая часть нашей жизни, как спорт, и здесь я могу поделиться собственным опытом, ощущениями, это целый мир, который способен увлечь, затянуть, он тебя воспитывает, формирует круг твоего общения, закаляет характер.

– Для кого-то счастье – это успех, победа, высокий заработок, положение, популярность. Это все есть. Но счастливых, самодостаточных людей в наших регионах, в том числе в Алтайском крае, я знаю и вижу огромное количество.

Томенко рассказал студентам, как вместе с друзьями выбрал свою профессию

Глава Алтайского края изначально выбирал профессию, чтобы работать на Норильском металлургическом заводе. Там он много лет и проработал, пока не ушел в политику

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей