Байден объявил о поставке танков Украине, а Зеленский теперь просит истребители

Политика, 10:18, 26.01.2023
Танк
Танк Фото: unsplash.com

Военную помощь Украине предоставят сразу две страны. Однако украинский лидер, помимо танков, попросил еще самолеты и ракеты

Украина получит 31 танк М1 Abrams от Соединенных Штатов Америки. Об этом заявил в телеобращении президент страны Джо Байден, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что военную помощь Киеву также предоставят и другие страны. При этом, по его словам, предоставленная техника не представляет угроз для России, а США так защищает Устав ООН. Байден отметил, что это решение стало "очередным доказательством единства Запада".

Американский президент добавил, что сейчас украинские войска готовятся к контрнаступлению.

"С приближением весны украинские силы работают над защитой удерживаемой ими территории и готовятся к дополнительным контрнаступлениям", – сказал Байден.

Также в США намерены поставлять Украине горючее для танков и сформировать программу подготовки их экипажей. Об этом рассказала представитель администрации страны высокого ранга, сообщает ТАСС.

По ее словам, в Штатах уже сейчас начнут работать над созданием "всеобъемлющей программы обучения для украинцев". Она отметила, что танки Abrams представляют собой сложные системы, поэтому личный состав должен быть подготовлен.

"Поэтому Министерство обороны [США] сейчас работает через [соответствующие] механизмы, чтобы доставить топливо и технику, которые потребуются Украине, чтобы применять и поддерживать в работоспособном состоянии Abrams", – заявила представитель администрации.

Она пояснила, что закупка танков для Украины произойдет на средства, заложенные в так называемой "Инициативе по безопасности Украины". Помимо Abrams Вашингтон передаст Киеву еще восемь ремонтно-эвакуационных бронемашин M88.

"Речь идет о колоссальных новых средствах, которые Украина получит для укрепления своих долгосрочных оборонительных способностей", – отметила она.

О поставках США танков Киеву ранее сообщала журналист Bloomberg Дженнифер Джейкобс. По ее словам, стоимость техники оценивается в 400 млн долларов. В то же время источник телеканала ABC говорил, что в случае принятия решения о поставке, бронемашины будут недоступны как минимум год, так как контракты с производителями только предстоит заключить.

Кроме того, Украина получит 14 немецких танков Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера. Об этом правительство Германии объявило 25 января. Помимо этого, в пакет военной помощи войдут логистика, боеприпасы и техобслуживание систем. Также в стране планируют организовать обучение украинский военнослужащих, сообщает РИА Новости.

Жители страны восприняли эту новость отрицательно. Так, в Мюнхене сотни людей вышли в ночь на 26 января на улицы и прошли до главной площади Мариенплац с транспарантами и плакатами против поставок танков Киеву. Также протестующие призывали к миру.

Организатором протеста выступила мирная инициатива "Мюнхен встает", которая позиционирует себя вне политики. В анонсе к протесту они потребовали созидать мир без оружия и санкций.

Что говорит Зеленский о поставках

После того как страны Запада объявили о поставках танков Украине, президент Владимир Зеленский заявил, что стране также необходимы еще дальнобойные ракеты и боевые самолеты, сообщает ТАСС.

"Говорил сегодня с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Должны открыть поставки также дальнобойных ракет для Украины, важно – мы должны расширять и наше сотрудничество в артиллерии, мы должны выйти на поставки самолетов для Украины", – указал он.

Ранее сообщалось, что передача Украине танков от США стала условием поставок Киеву немецких танков Leopard 2. Как отметил канцлер Германии Олаф Шольц, в стране не хотят передавать вооружение в одиночку из-за исторического прошлого страны.

Зеленский признал, что поставки западных танков не способны изменить ситуацию

По мнению украинского лидера, поставки не способны кардинально повлиять на ситуацию, а больше направлены на "мотивацию" ВСУ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей