В пакет американской военной помощи Украине на 2,2 млрд долларов войдут ракеты

Политика, 16:45, 01.02.2023
Запуск ракеты. Обстрел
Запуск ракеты. Обстрел Фото: Ronald Gutridge / U.S. Navy

По оценке Пентагона, с начала специальной операции США выделили на военную помощь Украине более 27,1 млрд долларов. В ближайшее время сумма достигнет почти 30 млрд долларов

Сумма нового пакета военной помощи Украине от Соединенных Штатов Америки оценивается в 2,2 млрд долларов. Ожидается, что в него впервые войдут ракеты большой дальности, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

По данным издания, США предоставит запускаемые с земли бомбы малого диаметра GLSDB с дальностью полета около 150 километров. При этом американские власти отклонили запрос Киева о поставке ракет ATACMS с дальностью до 300 километров.

Источники агентства уточнили, что уже на этой неделе могут объявить о новом пакете военной помощи. Киеву напрямую из запасов Пентагона передадут вооружения на 400 млн долларов. Остальные средства выделят в рамках инициативы по содействию безопасности Украины. Это предполагает заключение американским министерством обороны контрактов с производителями.

Помимо ракет GLSDB, в пакет помощи также войдут бронированные машины с усиленной противоминной защитой класса MRAP, противотанковые комплексы Javelin, вспомогательное оборудование для систем противоракетной обороны Patriot и управляемые ракеты семейства GMLRS.

Ранее сообщалось, что Украина получит 31 танк М1 Abrams от США и 14 танков Leopard 2 от Германии. После заявления стран о поставках украинский лидер начал просить еще дальнобойные ракеты и боевые самолеты.

Власти США назвали причину отказа передавать Украине истребители F-16

По словам заместителя советника по национальной безопасности Джона Файнера, США будут "очень осторожно" обсуждать истребители с Киевом и его союзниками

Лента новостей