Американское посольство призвало своих граждан срочно покинуть Россию

Политика, 14:12, 13.02.2023
США
США Фото: unsplash.com

Посольство США предупредило своих граждан, находящихся в России, что из-за серьезных ограничений не смогут помочь покинуть РФ

Американцам, находящимся на территории России, следует срочно покинуть страну, а тем, кто только планирует поехать в РФ, – отказаться от этой идеи из-за "непредсказуемых последствий" конфликта на Украине. Об этом заявили в посольстве США, сообщает РБК.

В ведомстве указали, что российские власти могут отказать американцам, находящимся в России, в двойном гражданстве, лишить доступа к помощи консульства, а также призвать по мобилизации и не допустить их выезда из страны.

"Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее принять самостоятельные меры. Посольство США имеет серьезные ограничения в своих возможностях помочь гражданам США покинуть страну, и возможности транспортировки могут внезапно стать еще более ограниченными", – говорится в сообщении посольства.

Также американцам рекомендовали "избегать любых политических или социальных протестов" в России и не делать на подобных акциях фотографии сотрудников спецслужб.

Ранее сообщалось, что в пакет американской военной помощи Украине на 2,2 млрд долларов войдут ракеты. Штаты предоставят бомбы малого диаметра GLSDB, запускаемые с земли, с дальностью полета около 150 километров.

Власти США назвали причину отказа передавать Украине истребители F-16

По словам заместителя советника по национальной безопасности Джона Файнера, США будут "очень осторожно" обсуждать истребители с Киевом и его союзниками

Лента новостей