Разведка: США завербовали 60 боевиков для терактов в России и СНГ

Политика, 11:16, 14.02.2023
Оружие
Оружие Фото: unsplash.com

В Службе внешней разведки подчеркнули, что своими действиями США ставят себя в один ряд с крупнейшими международными террористическими группировками

В январе 2023 года американские спецслужбы завербовали в Сирии 60 боевиков для совершения терактов в России и странах СНГ. Об этом рассказали в Службе внешней разведки (СВР), сообщает РИА Новости.

"По поступающим в СВР заслуживающим доверия данным, американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок, аффилированных с "Исламским государством"* и "Аль-Каидой"*, для совершения терактов на территории России и в странах СНГ", – заявили в ведомстве.

По данным СВР, американские спецслужбы более активно привлекают к сотрудничеству выходцев из северокавказских регионов России и стран Центральной Азии. Для тех, кто имеет опыт участия в боевых действиях на Ближнем Востоке, ведут ускоренную подготовку на американской базе Эт-Танф в Сирии. Там их учат изготавливать и применять самодельные взрывные устройства, а также вести диверсионно-подрывную деятельность.

"Особое внимание уделяется вопросам планирования нападений на хорошо охраняемые объекты, в том числе зарубежные дипмиссии", – добавили в ведомстве.

Штаты в ближайшее время планируют забросить боевиков в составе малых групп в Россию и страны СНГ. По данным СВР, там они совершат теракты против госслужащих, дипломатов, военнослужащих и правоохранителей.

Уточняется, что организовывать нападения они будут совместно с подпольными ячейками международных террористических группировок, в числе которых "Джамаат Ансарулла"*, "Хизб ут-Тахрир"* и "Исламское движение Узбекистана"*.

"Мы видим окончательную утрату в силовых структурах США каких-либо моральных принципов. Будучи одержимыми безумной идеей "обескровливания" России, вашингтонские стратеги считают допустимым прямое использование террористов в своих грязных целях", – заявили в СВР.

* Террористические организации, запрещенные в России.

Ранее сообщалось, что в украинских СМИ появилась информация о том, что на Украине рассматривают возможность ударить по Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что данные угрозы лишь подтверждают правильность избранного Россией пути по защите страны.

Путин ввел бессрочный уровень террористической опасности в регионах страны

Из-за ограничений в приграничных с Украиной регионах постоянно приходилось продлевать введенный режим. Теперь же этого делать не придется

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей