Будет ли вторая волна мобилизации, о которой предупреждают в посольстве США

Политика, 10:17, 14.02.2023
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Гражданам США рекомендовали уехать из России: в посольстве заявляют о якобы готовящейся новой волне мобилизации. Представитель президента России заявил, что эти заявления беспочвенны

В России регулярно появляются слухи о второй волне мобилизации. На этот раз они вызваны беспокойством американского посольства, в котором заявили о якобы готовящейся волне мобилизации. В Кремле уже прокомментировали эти заявления.

Откуда слухи о второй волне мобилизации

В американском посольстве посоветовали гражданам США, находящимся в России, покинуть страну. А также не ездить в Россию. Дипломатическая миссия предупреждает американцев о "риске неправомерных задержаний" и новой волне мобилизации, пишет "Коммерсант".

В посольстве США также сказали, что "есть сообщения о нехватке наличных в России". В дипмиссии опасаются, что гражданам США в России якобы могут отказать в доступе к консульской помощи или даже "подвергнуть мобилизации".

Что говорят в Кремле о второй волне

Дмитрий Песков в очередной раз заявил журналистам, что данная информация не имеет под собой оснований.

"Нет, таких данных нет", – коротко ответил он журналистам. Пескова цитирует РИА Новости.

Пресс-секретарь президента регулярно делает заявления, что вторая волна мобилизации в России не готовится.

Почему говорят о второй волне

О завершении всех мероприятий в рамках частичной мобилизации в минобороны заявили 31 октября. После объявления Сергея Шойгу о завершении частичной мобилизации в обществе началось обсуждение того, почему президент России не подписал соответствующий указ.

По этому поводу в Кремле заявили, что Владимиру Путину не нужно подписывать указ о завершении частичной мобилизации. Пресс-секретарь президента Песков регулярно развеивает слухи о новых волнах мобилизации.

Ранее член комитета по обороне Думы генерал-лейтенант Андрей Гурулев заявил, что мобилизационный резерв России нужно увеличивать "на случай вмешательства Польши" и чтобы сдержать НАТО от вмешательства в украинский конфликт, пишет РБК.

Кроме того, Гурулев и другие депутаты предложили разрешить многодетным отцам поступать в мобилизационный людской резерв, если у них возникнет такое желание (сейчас они не могут это сделать как не подлежащие призыву на военные сборы). Этот законопроект прошел первое чтение в середине декабря.

На Урале в семье погибшего мобилизованного возник спор из-за выплат

Биологический отец погибшего намерен получить положенные выплаты. По закону лишить этого права его не могут. Мать с этим не согласна, так как мужчина не участвовал в жизни ребенка

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей