Медведев приравнял арест Путина за рубежом к объявлению войны

Политика, 14:49, 23.03.2023
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев Фото: kremlin.ru

Медведев предупредил, что страну, в которой решатся арестовать Путина по решению МУС, ждет немедленный ответ со стороны России

Если президента России Владимира Путина по решению Международного уголовного суда (МУС) арестуют за рубежом, то это станет формальным поводом для объявления войны. Об этом заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС.

"Вот представим, <...> действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны Российской Федерации! И уже в этом случае все наши средства полетят в Бундестаг, в офис канцлера и так далее", – указал политик.

Медведев также прокомментировал слова министра юстиции Германии Марко Бушмана о том, что страна обязана арестовать российского президента по решению МУС, если он посетит ФРГ.

"Он понимает, что это casus belli (формальный повод для объявления войны. – Прим. ред.), что это объявление войны? Или он учился плохо?" – отметил зампред Совбеза.

В целом политик считает, что у Москвы с Западом и так "очень плохие отношения", а решение МУС на этом фоне "создает колоссальный негативный потенциал".

Напомним, что досудебная палата Международного уголовного суда (МУС) 17 марта выдала ордер на арест президента России Владимира Путина. Российский следком в отношении судей и прокурора возбудил уголовное дело за привлечение заведомо невиновного к уголовной отвeтственности, соединенное с незаконным обвинeнием лица в совершeнии тяжкого или особо тяжкoго преступления.

В Кремле прокомментировали ордер МУС на арест Путина

По словам Пескова, глава государства продолжает спокойно работать. В Кремле его "арест" не стали принимать "близко к сердцу"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей