Омбудсмен Алтайского края Борис Ларин покинет свой пост через три месяца

Борис Ларин
Борис Ларин Фото: пресс-служба АКЗС

Следующим уполномоченным, вероятнее всего, станет кандидат от губернатора, и не исключено, что уже после выборов главы региона осенью 2023 года

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае 68-летний Борис Ларин выступит с ежегодным докладом перед депутатами краевого заксобрания (АКЗС) 30 марта в последний раз на этом посту. В 2023 году завершается максимально возможный срок его полномочий.

И в конкуренции, и без

По региональному закону об уполномоченном, омбудсмен назначается на пять лет и не может занимать кресло больше двух сроков подряд. Впервые депутаты АКЗС избрали Ларина в 2013 году. Тогда за пост боролись четыре кандидата, среди которых, помимо Ларина, были Андрей Кривов от КПРФ (сейчас лидер фракции в парламенте), Иван Маскаев от "Справедливой России", Андрей Щукин от ЛДПР (сейчас лидер "Коммунистов России" в Новосибирске"). В тот раз Ларин набрал 44 голоса.

Второй раз в 2018 году Ларин был единственным кандидатом, выдвинутым губернатором и согласованным федеральным уполномоченным. Депутаты не выбирали, а голосовали за или против. Его поддержал 51 парламентарий.

Операция "Спасение"

За 10 лет, рассказал он "Толку", к нему поступило около 20 тысяч обращений. Вопросы многих удалось решить. Однако были и те, которые решить оказалось невозможно.

Кадры и деньги. О каких проблемах в медицине жаловались омбудсмену жители края

Несмотря на снижение общего числа "медицинских" обращений к уполномоченному по правам человека, они все еще остаются и связаны, как правило, с давно наболевшими вопросами

"Например, по предоставлению жилых помещений детям-сиротам. Я каждый раз пишу, что жалоба обоснованна. Но решить ее невозможно, потому что край, к сожалению, не может обеспечить", – привел пример Ларин.

По его словам, за 10 лет у него было много случаев, которые отпечатались в памяти. Одна из историй случилась, например, в самом начале его работы на посту. Тогда из Киева в край переехала девушка, которая получила здесь вид на жительство и вышла замуж. Рожая, она получила серьезные осложнения на сердце – нужно было срочно ставить кардиостимулятор. А такую операцию бесплатно делали только гражданам России. Тогда удалось экстренно включить ее как педагога в программу переселения соотечественников, которая позволяла ускоренно получить паспорт РФ.

"Пришлось много походить, я лично к руководителям и МВД, и ФСБ, и тогда еще миграционной службы ходил. Но все пошли навстречу, задержек не было. Буквально дней за 10 мы смогли все оформить. Женщине прямо в палате реанимации вручили паспорт, а внизу уже стояла скорая нашей медицины катастроф. Был конец года, у нас таких операций не делали, в Новосибирске закончились сами эти аппараты, пришлось везти в Томск. Ей сделали операцию, ребенок жив-здоров – все хорошо. Но тогда мы очень все переживали", – рассказал уполномоченный.

С безупречной репутацией

Срок полномочий Бориса Ларина истекает в конце июня. Вероятно, в августе-сентябре депутаты изберут нового омбудсмена, сказал "Толку" вице-спикер АКЗС Денис Голобородько.

С какими проблемами люди обращались к алтайскому омбудсмену во время мобилизации

Жители Алтайского края обратились к уполномоченному по правам человека в регионе Борису Ларину из-за проблем, связанных с частичной мобилизацией, более 80 раз

По закону уполномоченным может стать гражданин России не младше 35 лет с высшим образованием, постоянно проживающий в стране и "обладающий безупречной репутацией" и "имеющий познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты".

Предлагать кандидатов могут губернатор, депутаты АКЗС, комитеты и фракции заксобрания, депутаты городов и районов края, НКО в сфере прав и свобод человека. Любые претенденты должны быть согласованы с федеральным уполномоченным.

По сведениям "Толка", порядок назначения омбудсмена в 2023 году может оказаться таким же, как и в 2018 году, когда в Москву на согласование "ушли" две кандидатуры, а утвердили из них только одну – предложенную губернатором. За нее и будут голосовать депутаты.

Добавим, что в сентябре в крае пройдут выборы губернатора. Не исключено, что вопрос назначения нового уполномоченного отложат на конец сентября, когда будет ясно, кто станет главой региона.

Алтайский омбудсмен ответил на вопрос, когда закончится беспредел с коммуналкой

Уполномоченный по правам человека в регионе Борис Ларин подчеркнул, что вопрос о повышении тарифов на коммунальные услуги остается на контроле

Лента новостей