Экс-глава алтайского района пойдет под суд за превышение должностных полномочий

Политика, 16:52, 01.04.2023
Виктор Осипов
Виктор Осипов Фото: altai-republic.ru

Сам обвиняемый не признает свою вину в преступлениях. Однако следователи передали дело с утвержденным обвинением в суд

Бывший глава Турочакского района Виктор Осипов пойдет под суд за превышение должностных полномочий, сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Алтай. Ему вменяют четыре эпизода, три из которых относятся к периоду, когда он был главой села Турочак.

По версии следствия, в 2016-2017 годах Осипов поручил подчиненным изготовить правовые акты об отчуждении трех земельных участков из муниципальной собственности. Участки в нарушение земельного законодательства получили трое знакомых Осипова. В итоге муниципалитету был причинен ущерб в размере 898 159 рублей.

В 2020 году, уже являясь главой Турочакского района, он также незаконно предоставил в аренду жителю Барнаула для ведения огородничества земельный участок общей площадью 1 331 кв. м. При этом данный участок на праве собственности принадлежал другому человеку. На участке построили деревянный дом, баню и другие строения.

Впоследствии гражданин, получивший участок в аренду, снес расположенные на нем постройки. Собственнику был причинен имущественный ущерб на сумму 3,9 млн рублей.

Обвиняемый не признал свою вину. Уголовное дело ушло в суд.

Ранее сообщалось, что в Республике Алтай бывшего главу Турочакского сельского поселения подозревают в превышении должностных полномочий.

Суд отправил в СИЗО ректора бийского вуза по делу о присвоении выплат

На сколько именно отправили в СИЗО ректора, не уточняется. Однако, как правило, в подобных случаях мера избирается на двухмесячный срок

Лента новостей