АКЗС представит новый формат сведений о доходах депутатов на сессии в апреле

Деньги, монеты
Деньги, монеты Фото: visualhunt.com

Итоги депутатской декларационной кампании будут представлены в виде небольшой таблицы на сайте АКЗС, где будет приведена лишь общая статистика о том, кто отчитался, а кто решил "секретничать"

На сессии АКЗС 27 апреля депутатам краевого парламента предстоит рассмотреть законопроект, закрепляющий новый формат публикации сведений о доходах в свете их "анонимизации". Соответствующий документ опубликован на сайте краевого парламента.

В целом поправки закрепляют уже известные нововведения и правила декларирования доходов для депутатов. Так, теперь депутат, не получающий зарплату за работу в парламенте, предоставляет сведения один раз в течение четырех месяцев после избрания.

Алтайские депутаты разрабатывают новый формат для отчетов о собственных доходах

Новый формат декларационной кампании станет предельно минималистичным: там будут лишь общие сведения о том, сколько депутатов добросовестно отчитались о своих финансах

В дальнейшем он отчитывается лишь в случае совершения крупных сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", то есть приобретение недвижимости, земли, ценных бумаг и т.д.

Если таких покупок не было, об этом нужно лишь направить уведомление, форма которого приводится в законопроекте.

Депутат, получающий зарплату за свой труд в АКЗС, по-прежнему продолжит отчитываться. Однако увидеть его доходы и имущество в открытом доступе можно будет лишь в том случае, если сам народный избранник решит их обнародовать.

Официальную информацию об итогах депутатской декларационной кампании разместят на официальном сайте АКЗС по форме, также приведенной в законопроекте, в течение тридцати дней со дня истечения срока подачи деклараций. Это достаточно компактная таблица, содержащая общие результаты декларационной кампании.

Кошелек на замок. Что несет алтайским политикам отмена деклараций

Благодаря федеральным отчетным новшествам жизнь депутатов станет гораздо проще. Но для некоторых "избранных" почти ничего не изменится

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей